Как исчисляется время владения гаражом для меня, могу ли я не платить налог при продаже?

Гараж куплен в браке в 2006 году,в 2024 муж умер.Как исчисляется время владения гаражом для меня,могу ли я не платить налог при продаже?

, Ташкина Ирина Валентиновна, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 Вы являетесь собственником недвижимого имущества не с момента принятия наследства после вашего мужа, а с момента государственной регистрации права собственности на это имущество. Если с момента регистрации прошло более 3 лет, то вы будете освобождены от уплаты налога при продаже. Если же прошло менее 3 лет, то налог вам придется уплатить.

Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Ирина Валентиновна!

Разъяснения  Минфина РФ в письме от 06.09.2022 № 03-04-05/86700.

В силу п. 2 ст. 217.1 НК РФ при продаже недвижимости налог платить не нужно, если период владения ею равен минимально установленному законодательством сроку. Согласно подпункту 1 п. 3. ст. 217.1 НК РФ для случаев наследования такой срок составляет три года. Вместе с тем с учетом положений пункта 2 ст. 34 СК РФ купленная в период брака недвижимость является совместной собственностью мужа и жены. Срок владения ею отсчитывается с даты возникновения права собственности на объект у одного из них. Дата, на которую доля одного из супругов перешла к другому, в целях расчета срока владения значения не имеет. Соответственно, если недвижимость была в собственности три года и более, без учета даты перехода доли от супруга по наследству, то налог с дохода при ее продажи не уплачивается.

В вашем случае срок владения считается с 2006 года. При продаже гаража вам будет необходимо предоставить в ИФНС документы о приобретении гаража, свидетельство о браке и свидетельство о смерти супруга для освобождения от уплаты налога.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.

Ташкина Ирина Валентиновна
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за развернутый ответ, я получила ответ на свой вопрос