Есть ли шанс в таком случае вообще продать наши доли?

Здравствуйте. Мы с братом хотим продать свои доли в квартире (у нас по 1/4 и плюс у отца 1/2). Вопросы:

1. Можем ли мы поставить условие, что выкуп сразу двух долей? Чтоб не получилось, что отец выкупит скажем мою долю и не выкупит долю брата. Или допустим не ставить условие, а просто сразу писать одно уведомление от лица нас обоих с общей ценой наших долей... можем так сделать?

2. У нас на руках нет никаких документов на квартиру для продажи долей. Все документы у отца. Какие документы нам нужно попросить у отца? Достаточно ли копий или их как-то заверять нужно... или оригиналы нужны... Отношения с отцом у нас сложные, поэтому надо сразу понимать, имеем ли мы право потребовать эти документы и что делать, если он откажется их предоставлять.

3. Отец скорее всего будет против того, чтоб мы продали свои доли чужим людям. И сам выкупать их тоже не будет. Есть ли шанс в таком случае вообще продать наши доли? Или покупатели не захотят связываться с таким вот вторым собственником, который им совсем не рад?

, Диана, г. Старый Оскол
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

По закону распоряжение находящимся в общей долевой собственности имуществом проводится по соглашению всех участников долевой собственности (сособственников).

Неважно, хотите вы продать 1/2 квартиры или в вашей собственности только 1/5 объекта — размер доли значения не имеет. Необходимо, чтобы остальные сособственники тоже были согласны продавать свои доли и конструктивно решать вопросы, связанные со стоимостью жилья.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, вы можете направить одно совместное уведомление о продаже своих долей (по 1/4) с указанием общей цены (ст. 250 ГК РФ). Условие о продаже только вместе допустимо, если это прямо указано в уведомлении. Отец (сособственник) будет обязан либо выкупить обе доли, либо дать отказ, после чего вы сможете продать их третьему лицу.

Вам нужны:
    — Выписка из ЕГРН (можно получить самостоятельно через Росреестр или МФЦ).
    — Копии правоустанавливающих документов (например, договор приватизации, свидетельство о наследстве).
    — Технический паспорт (если есть).
 Если отец откажется выкупить доли, вы вправе продать их любому лицу за ту же цену (ст. 250 ГК РФ).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Документы (выписки из реестра прав) на свои доли вы сами можете запросить в Росреестре, у отца нет никаких принципиально важных документов для сделки. По правилам Гражданского Кодекса РФ каждый из участников общей собственности должен предпринять шаги для реализации преимущественного права покупки доли другим участником, предлагать должен каждый из вас. Если он откажется купить ваши доли, через месяц его молчания или после оформленного отказа от покупки, вы сможете предлагать свои доли третьим лицам, но то, что их купят — далеко не факт.

Всего доброго!

Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Сделка нотариальная. Нотариус также рассылает уведомление.

Одновременно продать можно. Свобода договора в части данных условий не содержит порока. Главное чтобы такие же условия были в дальнейшем и для третьих лиц.

Никаких документов у отца можно не спрашивать если ваши права собственности зарегистрированы в егрн.

Что касается успехов в продаже, это уже не правовой вопрос. Конечно, доли в праве покупают неохотно и стоимость значительно ниже.

Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Диана!

Можем ли мы поставить условие, что выкуп сразу двух долей?

Можете любые условия выдвигать, но никто не обязан соглашаться на ваши условия. Можно купить или не купить любые доли.

Или допустим не ставить условие, а просто сразу писать одно уведомление от лица нас обоих с общей ценой наших долей… можем так сделать?

Нет. Каждый собственник доли направляет отдельное уведомление о продаже другим дольщикам.

Какие документы нам нужно попросить у отца?

Право собственности в настоящее время подтверждается выпиской из ЕГРП, которую вы можете получить в электронном виде в личном кабинете Госуслуг или заверенную печатью в бумажной форме в МФЦ, стоимость не более 300 руб. Эта выписка будет в любом случае необходима для составления уведомления у нотариуса. Дубликаты правоустанавливающих документов (например, договор о передачи квартиры в собственность граждан,  договор дарения или купли-продажи можно получить в МФЦ, а свидетельство о праве на наследство у нотариуса).

Отец скорее всего будет против того, чтоб мы продали свои доли чужим людям. И сам выкупать их тоже не будет. Есть ли шанс в таком случае вообще продать наши доли? Или покупатели не захотят связываться с таким вот вторым собственником, который им совсем не рад?

Здесь всё будет зависеть от покупателей и целей для которых они приобретают доли квартиры. В таких случаях, обычно цена продажи значительно снижается.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.