Какие права в этой ситуации имеет покупатель?

Добрый день!

Преобретали детали кузова автомобиля Nissan Terrano(капот), при получении не осматривали, деталь лежала в автомобиле до освобождения места в сервисе. В сервис загнали через 13 дней после получения детали. За день до этого было заказано переднее крыло, приехало оно в тот день когда начались кузавные работы. При распаковке капот оказался мятым, но было принято решение поправить дефект и покрасить. При установке капота оказалось что его геометрия не соостветствует. Решили примерить крыло но оно тоже оказалось мятым и не соответствовало правильной геометрии. В итоге было принято решение на возврат деталей (производства китай, аналог). В итоге отвезли детали в магазин на 14ый день после преобретения. Детали были приняты. Но магазин ссылается на действия поставщика о том что ждут ответ от него, прошло уже 10 дней. Вначале был запрос на документы(Заказ наряд и дефектный акт) их сервис предоставил и после тишина. Какие права в этой ситуации имеет покупатель? И какие магазин?

, Клиент, г. Ревда
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.

1. С учетом того, что в силу ст. 4 Закона о Защите прав потребителей Продавец обязан передать потребителю товар  качество которого соответствует договору,  и   в силу ст. 18  указанного закона Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

1.2.  Вместе с тем, Вы вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных  вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

2. Кроме того, нужно отметить, что в силу абз. 2 и 3 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Вместе с тем,  если вы не доверяете продавцу, то можно провести экспертизу самостоятельно, а затем уже при получении заключения эксперта, в котором будет подтверждено, что товар ненадлежащего качества направить письменную претензию с указанием ваших требований:

— Анкетные данные сторон, адреса, контактные данные,

— Суть требований,

—  Обоснование требований,

—  Указать иные сведения.

Если будете заявлять о возврате оплаченных средств, то  нужно указать реквизиты счета.

Указанные действия по направлению не являются обязательными, но могут снизить расходы. Возможно продавец согласится разрешить вопрос в досудебном порядке.

Узнать адрес регистрации Продавца достаточно просто. Достаточно в карточке продавца  посмотреть инн, по которому в налоговом органе запросить выписку с адресом.  Именно на этот адрес и нужно отправить претензию.

***

2.1. Если Продавец не согласится на ваши требования,  и даже, если вы считаете, что направление претензии будет излишним, то вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

.

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.

***

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либозаходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

***

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).

Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его.   Благодарю за  ваш выбор.

***

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.