Имеет ли право школа отказать?

Здравствуйте! Переехали из пензенской области в московскую с ребёноком,который переходит в 6 класс. Для перевода школа требует регистрацию, сделать её нет возможности,так как жильё в аренду. Имеет ли право школа отказать?

, Оксана, п. Тульский
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана. Школа может отказать только при отсутствии свободных мест. Но!

Возможно, школа ошибочно отказала Вам сейчас в связи вот с чем -приём заявлений от лиц, не проживающих на закреплённой территории начинается с 1 июля, для приёма до это этой даты нужна регистрация на закреплённой за школой территории.. Но это относится только к приему в первый класс! В другие классы приём производится в течение всего года и отказано может быть только при отсутствии свободных мест. Возможно, в школе не обратили внимание, что Вы идёте в 6 класс, а не в первый.

Обратитесь в школу ещё раз и если в школе есть места в 6 классе, ребёнка должны принять даже при регистрации в другом регионе.

С уважением, Ваш юрист в сфере образования Корепанова Юлия Владимировна.