Кто-то говорит можно кто-то говорит нет
Допустим я купил крипту, подержал её год, она выросла. Могу ли я открыть ИП УСН 6% чтоб обналичить её через проверенный OTC на расчётный счёт ИП? Кто-то говорит можно кто-то говорит нет
Могу ли я открыть ИП УСН 6% чтоб обналичить её через проверенный OTC на расчётный счёт ИП? Кто-то говорит можно кто-то говорит нет
Добрый день! Ранее Минфин указывал, что
Письмо Минфина России от 14.11.2018 N 03-11-11/81983
В связи с этим вопрос о налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей от продажи криптовалюты в рамках упрощенной системы налогообложения может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов, определяющих понятие майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой.
более поздние разъяснения Минфина говорят про
Письмо Минфина России от 26.04.2024 N 05-06-11/37970
В части применения упрощенной системы налогообложения сообщаем, что упрощенная система налогообложения применяется организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Указанной главой Кодекса не предусмотрено особенностей определения налоговой базы по операциям с цифровой валютой.
В этой связи определение налоговой базы, исчисление и уплата налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при операциях с цифровой валютой производятся организациями и индивидуальными предпринимателями в общеустановленном порядке.
В целом надо понимать, что при УСН 6% налоговой базой у Вас будет не прибыль, т.е. разница в ценах покупки и продажи, а вся выручка полученная от продажи без возможности учета каких-либо расходов.
Здравствуйте!
Если крипта куплена ФЛ а выведена через ИП, то
налоговая может посчитать эту операцию как получение необоснованной налоговой выгоды и начислить 13%, а не 6.
Здравствуйте.
1. Проблема не в налогообложение (с ним разговор отдельный), а в неопределенности статуса криптовалюты в законодательстве. С одной стороны, любые цифровые активы и права являются объектами гражданских прав.
К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Статья 128 ГК РФ.
С другой, профильный Федеральный закон ограничивает оборот цифровой валюты:
Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг), за исключением получения цифровой валюты в результате выпуска цифровой валюты и (или) получения лицом, осуществляющим майнинг цифровой валюты (в том числе участником майнинг-пула), лицом, организующим деятельность майнинг-пула, вознаграждения в цифровой валюте за подтверждение записей в информационной системе (в том числе в результате распределения цифровой валюты среди участников майнинг-пула).
Статья 14.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/
Еще более важно, что ЦБ относится к крипте негативно и в итоге банки (чьим надзорным органом ЦБ является)
сейчас очень активно накладывают ограничения на банковские счета, связанные с криптовалютными транкзациями. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали
При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.
В итоге, основная проблема будет связана с выводом крипты (ее легализацией) на Ваши счета. И для того, чтобы Вас полноценно проконсультировать, нужно знать больше относительно обстоятельств Вашей конкретной ситуации.
2. Будете Вы использовать OTC или биржевые механизмы — не так важно.
Вопрос налогообложения — также отдельный.
Добрый день.
При операциях с криптовалютой Вам необходимо понимать следующие моменты.
1.Налоги.
С 1 января 2025 г. вступили в действие поправки в НК устанавливающие на уровне НК условия налогообложения при реализации криптовалюты. Обмен криптовалюты на фиат является ее реализацией. С указанного дохода — т.е. средств полученных от ее продажи Вы обязаны оплатить налог.
Допустимые режимы для ИП и юр.лиц — ОСНО, УСН, ЕСХН. Расходы на приобретение криптовалюты на скажем том же УСН ( при режиме доходы уменьшаемые на расходы) и ОСН учитываются при предоставлении.их документального подтверждения.
При этом для ИП и юр.лиц существует еще целый ряд нюансов при совершении сделок с криптовалютой, однако реализовывать криптовалюту применяя УСН возможно. Мы с моими клиентами проводили доход от операций с криптовалютой в рамках УСН. Претензий ФНС это не вызывало.
Допустимый режим для физ.лиц — НДФЛ, с возможностью снижения налогооблагаемого дохода на сумму расходов на приобретение криптовалюты. Налоговые ставки — 13% с сумм доходов до 2.4 млн.руб. и 15% с сумм превышения — ст. 224 НК
При этом доход образуется при каждом отчуждении криптовалюты -вывод в фиат, либо перевод в другой актив( по аналогии со своповскими операциями)
2. 115-ФЗ.
Но основная Ваша проблем все же в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты, выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года
Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Далее было еще несколько подобных писем.
Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П сделки с криптовалютой вынесены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета
11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.
Ну и те же методические рекомендации ЦБ 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ. Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции связаны с операциями с криптовалютой, Вы с огромной вероятностью столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.
От рисков блокировок даже при регистрации ИП или юр.лица и оплате налогов Вы не уйдете.
3.Отдельным моментом выступают риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и
На настоящий момент в РФ нет полностью «белых» и безрискованных вариантов по любым операциям связанным криптовалютой именно из за рисков по 115-ФЗ, в связи с чем необходимо строить схемы со снижением этих рисков. Они возможны, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.
Все остальные моменты, касающиеся построения схем реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев