Получается эти мои года, которые я работала с детьми грубо говоря "коту под хвост"?

Здравствуйте. Для выхода на льготную пенсию пед.работника, ПФР отказывается учитывать стаж за 1990-1994 года,которые я отработала в Узбекистане. Получается эти мои года,которые я работала с детьми грубо говоря "коту под хвост"?

, ЧАБАНОВА КРЫМАДА ТАГИРОВНА, Симферополь

Здравствуйте!

Если Ваша должность на которой Вы работали входит в перечень должностей, дающих право на льготную пенсию, то Вам необходимо обжаловать решение СФР в суде. Для подтверждения трудового стажа необходимо предоставить документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности на территории Узбекистана. Можете ознакомится со  статьёй 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».

ЧАБАНОВА КРЫМАДА ТАГИРОВНА
Клиент, Симферополь
да, моя должность(учитель)- входят в перечень должностей на льготную пенсию… отказ от ПФР пока только на словах… жду официальный отказ… Редакция от 13.03.1992 — «Документ не действует»- https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=1759
вот что выдает эта ссылка… интересно, вы сами, как юрист ознакомлены с этой статьей? Как я поняла, из этой статьи учитываются только года работы до принятия этого соглашения, а именно до 13.03.1992года…

При этом с 1 января 2023 года действие Соглашения для РФ прекращено, и периоды работы за пределами территории страны после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж только при условии подтверждения факта начисления и уплаты страховых взносов в Социальный фонд России.