Гараж находится в аренде, собственник не я, при подключении нужны документы собственника гаража, подскажите пожалуйста как можно поступить?

Хочу подключить гараж под вневедомственную охрану. Гараж находится в аренде,собственник не я, при подключении нужны документы собственника гаража , подскажите пожалуйста как можно поступить ?

, Наталья, г. Ревда
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Да, при подключении гаража к вневедомственной охране обычно требуется согласие собственника. Если гараж в аренде, вы можете попросить владельца предоставить документы — паспорт, свидетельство о праве собственности или договор аренды.

Если собственник не хочет участвовать, можно оформить дополнительное соглашение к договору аренды, где он даст согласие на подключение гаража к охране. Это позволит избежать прямого участия владельца.

Также можно обратиться напрямую в охранную организацию с объяснением ситуации — иногда они идут навстречу, особенно если есть договор аренды и согласие арендатора.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Если речь идет о документе, подтверждающем право собственности на этот гараж, то собственник может на Госуслугах бесплатно получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости (гараже) в электроном виде.

Такую выписку собственник может запросить по объектам, правообладателем которых он является. Если гараж зарегистрирован в ЕГРН на него, он без проблем получит выписку.
Онлайн-выписка формируется бесплатно в течение минуты.
Такую выписку должны принимать все органы и организации — так же, как и обычную выписку.

Он (собственник) получает такую выписку — пересылает вам — вы распечатываете или не распечатываете — отдаете для заключения договора с вневедомственной охраной; они принимают такую выписку как подтверждение права собственности.

Договор аренды у вас на руках. Его копию вам не сложно сделать.

Если договор на охрану гаража заключаете от своего лица (от арендатора), то выписки из ЕГРН и договора аренды достаточно + ваш паспорт и вы лично.