Могу ли оба родителя быть в отпуске по уходу за ребёнком, но получать пособия только один

Здравствуйте!! Хочу оформить на мужа пособия по уходу за ребёнком, так у него зарплата больше, чем моя. Я сама уже вышла в отпуск по уходу, но без пособий.

Скажите пожалуйста может ли муж выйти в отпуск по уходу и получать пособия до 1,5 лет.

Могу ли оба родителя быть в отпуске по уходу за ребёнком, но получать пособия только один.

Уточнение от клиента
Я вышла в отпуск по уходу, но в заявлении у меня отпуск без пособий.
Что нужно сделать мужу, чтобы ему стали выплачивать пособия?
, Елена, г. Глазов
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, муж может уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие до 1,5 лет. Для назначения выплат нужно оформить отпуск по уходу за ребёнком и подтвердить, что другой родитель его не получал.
Оба родителя могут находиться в отпуске по уходу за ребёнком одновременно, но пособие может получать только один из них. Это указано в статье 11.1 Федерального закона от 29.12.06 №255-ФЗ.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить