Хочу узнать нужно ли получать разрешение на установку кондиционера по адресу г

Добрый вечер ! Хочу узнать нужно ли получать разрешение на установку кондиционера по адресу г . Санкт -Петербург , Приморский проспект дом 145 корпус 2 , 12 этаж . У нас ЖСК , которое требует разрешение .

  • IMG_9062
    .png
, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу узнать нужно ли получать разрешение на установку кондиционера

 Добрый день!

 А от кого разрешение требует ЖСК?

 Дело в том, что внешний блок кондиционера устанавливается на внешнюю стену дома, которая является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

 А порядок пользования общим имуществом определяется решением общего собрания собственников помещений МКД на основании ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме

Анна
Клиент, г. Москва
Согласование с городом, план проект

 Помимо решения общего собрания собственников помещений МКД о разрешении установки внешнего блока кондиционера на общей стене дома,  есть ещё и Постановление правительства Санкт-Петербурга №40 от 31.01.2017 «Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства», согласно которому на установку кондиционера нужно получить разрешение от Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА)

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кондиционер планируете установить на стене МКД?

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, фото приложила

У нас ЖСК, которое требует разрешение .

Не понятно на основании чего они требуют разрешение от города? Какое-то письменное объяснение своего требованиям предоставили?

Стена дома является общедомовым имуществом, распоряжаться которым могут собственники жилых помещений данного МКД, то есть им и решать вопросы установки кондиционера на стенах, и согласие должно быть получено только от собственников.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваш дом является частью ЖСК, то, как правило, необходимо согласовать установку кондиционера с правлением кооператива. Это связано с тем, что фасад здания является общей собственностью, и любые изменения требуют согласования.В судебной практике  имеются  случаи, когда отсутствие решения общего собрания собственников признавалось как основание для демонтажа такого кондиционера.

Согласно п.1 ст.36 ЖК РФ и п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/

Таким образом, кроме получения разрешения от КГА, Вам необходимо инициировать собрание жильцов собственников дома,  чтобы получить согласие на установку кондиционера.

Порядок проведения собрания собственников жилья установлен  ст. 45 ЖК РФ"  Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме"

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/