Что нужно сделать чтобы первый человек дело не выиграл?

Произошла драка с человеком. У обоих одинаковые травмы лёгкой степени - синяки. Оба прошли медицинское освидетельствование. Приходил участковый, собрал у обоих показания. Сказал будет 6.6.1. Один из участников драки грозился подать в суд на возмещение утерянного заработка в связи с больничным. Другой человек в отпуске, больничных не брал. Насколько вероятно выиграть дело первому? Что нужно сделать чтобы первый человек дело не выиграл?

, Людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Насколько вероятно выиграть дело первому? Что нужно сделать чтобы первый человек дело не выиграл?

 Добрый день!

 А постановление по ст. 6.1.1 КоАП РФ уже вынесено? в отношении двоих участников драки?

 Если второй участник драки признан виновным в побоях, а листок нетрудоспособности был выдан именно в связи с невозможностью  работать из-за полученных в драке травм, то этот потерпевший вправе в судебном порядке требовать возмещения утраченного заработка, если сможет доказать его размер.

 Так, согласно ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме того, первый участник драки вправе требовать взыскания компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

 Но и второй участник драки имеет такое же право при условии, что первый признан виновным постановлением суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

 Можно подать встречное исковое заявление в суд.

Людмила
Клиент, г. Москва
Постановление ещё не ввнесенно, но участковый говорит будет в отношении обоих и в на и штраф.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно подать встречное исковое заявление.

У вас похоже одинаковые основания для возмещения ущерба

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

То есть суд рассмотрит и то и то.

Иное зависит от обстоятельств дела.

Суд может запросить материал из полиции.

Что послужило причиной дракой?

Какие вы дали объяснения?

У кого больше повреждений или они серьезнее?

Лицо, которому причинен вред имеет право требовать возмещение.

Но вам обоим причинен вред.

Суд должен изучить обстоятельства ( причины драки, последствия и прочее)

Если у драки были очевидцы, можно ходатайствовать о допросе их в качестве свидетелей.

Камеры наблюдения были?

Может быть кто то снимал?

Это тоже может помочь в споре, если правда на вашей стороне.

Людмила
Клиент, г. Москва
Свидетель был, готов показания давать за меня. Ничего остального не было. Можно ли остаять свои права, если я нахожусь в одном городе, а свидетель и участник драки номер 1 в другом городе?