Я ИП, я выполнила договорные обязательства, выполнила работу
Я ИП, я выполнила договорные обязательства, выполнила работу. Партнер подписал акт приемки. Направила ему претензию. Подала в арбитражный суд. Возник вопрос с подсчетом неустойки, а именно по формуле какой считать. В договоре у нас никак не обговорен этот момент. Адвокат говорит что считать по стандартной формуле ст 395 ГК, а бухгалтера с учетом ставки 1/300 или 1/150
Здравствуйте, Фатима!
Вы задали вопрос, не уточнив, за что именно Вы требуете неустойку и с кого. В законодательстве РФ нет такой стороны договора как «партнер». Вы ничего не написали по поводу того, в чем состоит Ваша претензия.
Если речь о том, что заказчик по договору подряда, где Вы были исполнителем, не оплачивает выполненные работы (но Вы этого не указали), то можно навскидку, не видя документов, предположить, что усматривается неосновательное обогащение заказчика. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ, а не неустойка.
Если у Вас есть адвокат (или юрист), то слушайте его, а не бухгалтеров. Или пусть бухгалтера Вам дадут обоснование, откуда они взяли
ставки 1/300 или 1/150
Возможно, есть какие-то нюансы, которые Вы не описали, но могут иметь значение.
Вообще, в ситуации, когда дело уже находится в суде, давать какие-то рекомендации, не видя ни иска, ни приложенных к документов, было бы довольно опрометчиво.
За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.