имею ли я право сделать флаеры и раздавать на улице, с призывом перейти по куар коду на сайт, и послушать
Доброго времени суток, уважаемые юристы, я являюсь артистом (самозанятый), у меня скоро выходит новый трек с названием ЭКСТРИМ!, имею ли я право сделать флаеры и раздавать на улице, с призывом перейти по куар коду на сайт, и послушать трек, и на самом флаере слоган «Попробуй ЭКСТРИМ», при этом сделать маркировку чтобы не думали что связанно с запрещенными веществами? И как сделать правильно это?
Здравствуйте, Даня.
Нет такой слоган нельзя. Потому что. он похож на название наркотика.
О запрете пропаганды наркотических и психотропных препаратов говорится
Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ
Статья 46. Запрещение пропаганды в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ и в сфере культивирования наркосодержащих растений
За пропаганду наркотиков
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
КоАП РФ Статья 6.13.
1. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.
Добрый день.
«Попробуй ЭКСТРИМ», при этом сделать маркировку чтобы не думали что связанно с запрещенными веществами? И как сделать правильно это?
Лично у меня слова «экстрим» ассоциируется с экстремальными видами спорта а не наркотиками.
Сотрудники полиции конечно могут подойти и поинтересоваться.
КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
Вы можете пояснить, что это рекламная акция, раскрутка творческого произведения и тому подобное.
можете сотрудникам предоставить G-код или ссылку на трек.
Если в нем ничего не содержится, связанного с наркотиками, то проблем быть не должно.
Считаю не стоит бояться всего, что у определенной категории людей может вызвать не те ассоциации.
По такой логике и слово «лирика» нельзя использовать, хотя она во все времена и у большинства людей ассоциировалось с музыкой.
Здравствуйте, не думаю, что стоит делать флаеры с таким слогоном. К вам может быть повышенное внимание со стороны правоохранительных органов или прокуратуры. В ваших действиях могут усмотреть нарушение ФЗ о «Рекламе», а это грозит штрафом. в листовках нельзя публиковать рекламу, которая побуждает к совершению противоправных действий, а у вас слогон такой " Попробуй экстрим", также нельзя публиковать выражения, которые могут привести к искажению смысла информации