Сегодня в магазине кассирша преклонного возраста начала требовать

Сегодня в магазине кассирша преклонного возраста начала требовать паспорт оригинальный, на что в ответ начала открывать «госуслуги»

в ответ получила что нужен бумажный. Почему работники магазина работают по своим правилам ?

Указ Президента РФ от 18 сентября 2023 г. N 695 "О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий"

, Евгения, г. Владимир
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не совсем понятно, что значит оригинальный? А какой он еще может быть? Проблемы возникли в связи с приобретением товаров, которые продаются только совершеннолетним?! В иных случаях продавец не вправе требовать от покупателя паспорт. Действительно, Вы могли подтвердить свою личность и соответственно возраст через портал Госуслуги, включая мобильное приложение. Действия продавца не правомерны.

Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! не соглашусь с коллегой.

Указ Президента РФ от 18 сентября 2023 г. N 695

1. Установить, что представление гражданами Российской Федерации сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, либо иных документах, выданных гражданам Российской Федерации государственными органами Российской Федерации (далее — сведения), в электронной форме с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — мобильное приложение) приравнивается в случаях, определенных Правительством Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, к предъявлению указанных документов.

На сегодняшний день законодательно этот перечень не определен, в связи с чем, руководство торговой организации может руководствоваться внутренним регламентом, который содержит инструкцию для кассиров в контексте удостоверения личности покупателя. Это связано исключительно с возможностью приобретения алкогольной и иной продукции разрешенной для продажи совершеннолетним. На основании вышеизложенного действия кассира не противоречат нормам законодательства и являются правомерными.

https://zpp.rospotrebnadzor.ru/Forum/Appeals/Details/54454

Так же ознакомьтесь с комментарием Роспотребнадзора

«Информируем Вас, что перечень документов, которые можно будет предъявить в электронном виде с помощью мобильного приложения единого портала Госуслуг, порядок применения мобильного приложения, состав сведений, которые могут быть представлены с использованием мобильного приложения, и порядок их обработки будет определен Правительством Российской Федерации. При этом, введение «цифрового паспорта» не отменяет необходимость сохранять оригинальное удостоверение личности „

Федеральный Закон думаю выше КОММЕНТАРИЕВ Роспотребнадзора?!:) Уже давно, к сожалению, кредиты получают подтверждая личность через Госуслуги. Почему к сожалению, потому, что мошенники часто это делают. А Вы тут про бутылку пива, пачку сигарет… комментарии Роспотребнадзора. Есть Указ Президента РФ, есть Федеральный закон:

паспорт гражданина РФ может быть оформлен в виде документа на бумажном носителе или в виде иного документа, в том числе содержащего электронный носитель информации (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

4. Паспорт может быть оформлен в виде документа на бумажном носителе или в виде иного документа, в том числе содержащего электронный носитель информации, определяемого нормативным правовым актом Президента Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О гражданстве Российской Федерации»