Скажите, пожалуйста, как поступать в данной ситуации?
Единовременная компенсационная субсидия работнику
Здравствуйте! Ранее я работала медицинской сестрой в РЖД-медицине.
15.03.2025 года мне пришла зарплата, там было на 500.000₽ больше, чем нужно. Как оказалось, это пришла единовременная компенсационная выплата. Выплата эта пришла без моего заявления, без моего согласия.
Администрация на мой вопрос «для чего мне начислили субсидию» давала ответ «зачем тебе рыпаться, сиди и работай».
И только 18.03.2025 пришел приказ об этих выплатах. Там говорилось, что я должна отработать 5 лет за эти 500.000₽. То есть меня хотели привязать к больнице и сделали «ход конем», перечислив деньги даже раньше, чем Москва отправила приказ в Южно-Сахалинск.
30.04.2025 я уволилась и только тогда мне дали подписать договор об этих выплатах. Когда я подписала договор, умный юрист по наказу главного бухгалтера сделал уведомление, в котором говорилось, что я должна вернуть не 500.000₽, которые получила, а уже 574.713₽ (и в уведомлении было прописано, что эту сумму мне перечислили и я ее получила). Как объясняла директор, главный бухгалтер и главная медицинская сестра данной организации, я обязана вернуть деньги и уплатить налог, а в конце года, собрать все необходимые документы и сделать налоговый вычет.
Когда я отказалась переводить эту сумму, вся администрация занервничала и начали меня уговаривать, чтобы я перевела деньги именно в день увольнения, иначе мне начислят очень большие пени, с которыми я никогда не расплачусь.
После этого я обратилась к юристу, мне сказали ждать до тех пор, пока РЖД-Медицина г. Южно-Сахалинск не подаст в суд.
15.05.2025 мне пришел расчетный листок на почту, в котором мне начислили 70 тысяч за компенсацию отпуска, который я не отгуляла и списали все эти средства в счет «задолженности». То есть теперь я должна им 503.589₽.
Сегодня 09.06.2025 и я так и не перевела им эту сумму. Все еще жду, когда они проявятся, но начинаю переживать за то, что меня могут привлечь за «пользование чужими деньгами», как сказал юрист РЖД-медицины.
- Приказ.pdf
- Приказ О Выплатах 18.03.2025.pdf
- Приказ 2.pdf
- Договор.pdf
- Частное учреждение здравоохранения.pdf
- IMG_4207.jpeg
- IMG_5714.jpeg
- IMG_6629.jpeg