Что можно сделать в такой ситуации
Здравствуйте. Отказали в пособии до 17 лет, в семье ребенок-инвалид. За нами числятся 3 машины, одна из них взята в кредит для другого человека, пока он не выплатит, снять с себя ее не можем, верно? А две машины вроде бы как разрешено. Что можно сделать в такой ситуации. Подскажите пожалуйста.
Ирина, добрый день!
В соответствии с п. 31 Постановления Правительства № 2330 от 16.12.2022г. «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка...», основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи 3 и более автотранспортных средств для семей, в составе которых есть инвалид.
Исключения составляют автомобили, находящиеся под арестом, в розыске, с запретом на регистрационные действия и в собственности детей.
Таким образом, наличие 2 автомобилей будет служить основанием для отказа в едином пособии.
Изменить собственника автомобиля путем продажи, дарения и др. можно будет только после снятия обременения (залога) в результате погашения кредита.
Иногда кредитные организации (банки) идут на встречу и дают разрешение на смену собственника (без их согласия нельзя).
Всего доброго!