Можетли руководитель"начальник"отказать в подписи на дни по уходу за ребенком инвалидом?

Здравствуйте. Можетли руководитель"начальник"отказать в подписи на дни по уходу за ребенком инвалидом? Работаю официально,все справки имеются.Спасибо.

, Денис, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня один раз в месяц в течении года, которые

   ! при не использовании дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня на другой месяц не переносятся! или на однократное использование всех 24 дней подряд дополнительных оплачиваемых выходных в течении года на основании ст.262 ТК РФ, согласно, Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» и Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Данные правила определяют порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей по его письменному заявлению о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней предоставляются или 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, либо однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Если один из родителей не состоит в трудовых отношениях, второй родитель, состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанный факт (трудовую книжку).

Таким образом, в ПП РФ от 06.05.2023 № 714 регламент о всех родителях без обозначения их статуса и рода деятельности.

У Вас есть право подать заявление на дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставив документы, перечисленные в перечне п.4 Правил, утверждённых ПП РФ от 06.05.2023 № 714.

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, работодатель не может ухудшать положения работника.

Доброго Вам дня