И от кого требовать эти деньги?
Здравствуйте.
Мы купили тур за 137000₽ в Дубай.
Рейс должен был состояться 13 июня,мы сели на самолет,но не долетели до Дубая ,т.к Иран закрыл воздушное пространство ,пробыли 10 часов в аэропорту Туркмении ,далее нас отправили обратно в Новосибирск ,то есть мы так и не воспользовались туром из за военных действий.
Хотим вернуть деньги за тур,скажите имеем ли мы право на возврат всех 137 тысяч?и от кого требовать эти деньги?
Здравствуйте, Арина
Данное обстоятельство считается форс — мажором. Вернуть можно только часть денежных средств. В любом случае, необходимо изучение договора
Здравствуйте, Арина!
***
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.
1. Следует разъяснить, что в силу ст. 451 ГК РФ Вы праве расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Наличие обстоятельств по закрытию воздушного пространства может относиться к таким обстоятельствам, в данном случае.
Хотим вернуть деньги за тур, скажите имеем ли мы право на возврат всех 137 тысяч? и от кого требовать эти деньги?
Между тем, в части возврата средств, то они возвращаются за минусом фактических расходов туроператора.
С учетом положений ст. 9 ФЗ №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности» и разъяснений, изложенных в п.50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» предъявлять требования нужно к туроператору.
2. В данном случае рекомендую написать Туроператору письменную претензию с указанием сведений:
— Анкетных данных сторон, адресов, контактных данных,
— Сути требований,
— Обоснования требований,
— Иных сведений.
— Подпись, ДАТУ.
Если будете заявлять о возврате средств, то НЕ ЗАБУДЬТЕ указать реквизиты счета.
3. Если Туроператор не согласится на ваши требования, указанные в претензии, и даже, если вы считаете, что направление претензии будет излишним, то вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.
Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.
Вместе с тем, в силу указанной статьи вы можете обратиться в суд:
— по месту нахождения ответчика.
— по вашему месту жительства или пребывания.
— лицо по месту заключения или исполнения договора.
При этом, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.
Для того, чтобы подать иск, он должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.
4. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
****
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
****
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.