Здравствуйте, брал автомобиль в аренду в belka car, не сделал фото до и после аренды, короткий маршрут проехал без
Здравствуйте, брал автомобиль в аренду в belka car, не сделал фото до и после аренды, короткий маршрут проехал без ДТП через какое то время прислали штраф и фото царапины заднего крыла, штраф в размере 24000+ штраф за 2х дневный простой автомобиля в с общей суммой в 31000, ссылаются на фотографии следующего владельца, но сам такую царапину без ДТП я сделать не мог, помогите пожалуйста доказать невиновность.
- IMG_2629.png
Уважаемый Евгений, здравствуйте! Судя по фото, есть небольшое повреждение.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора и определении его условий.
При заключении договора аренды транспортного средства с BelkaCar, размещенного в сети Интернет, Вы присоединились к условиям публичной оферты, что подтверждается регистрацией в сервисе и акцептом условий договора.
Согласно ст. 428 ГК РФ, договор присоединения обязывает присоединившуюся сторону соблюдать все условия, в том числе положения о штрафных санкциях за ненадлежащее исполнение обязательств.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9d688d8d974b72f3a0f35b2eee9605da4a2bddd0/
Взыскание штрафа за нарушение условий договора, в том числе за отсутствие фотофиксации состояния автомобиля до и после аренды, а также за повреждение транспортного средства, не противоречит закону, поскольку такие меры являются допустимым способом обеспечения исполнения обязательств по договору. Подписывая договор, Вы были ознакомлены с условиями, включая порядок фиксации состояния автомобиля и размер штрафа.
В случае несогласия с предъявленными требованиями, Вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)с целью установления характера и механизма возникновения повреждения.
Вопрос эксперту может быть сформулирован о возможности возникновения царапины без участия арендатора, а также о времени и способе ее образования.
При подтверждении того, что повреждение возникло после возврата автомобиля, Вы вправе ссылаться на отсутствие своей вины и невозможность повлиять на возникновение повреждения после завершения аренды.
----
С уважением, Д.А.Разина
Спасибо!