Александр, здравствуйте.
Я так понимаю у Вас происходит понуждение к увольнению.
Вам нужно понимать, что специальных критериев, по которым можно установить принуждение к увольнению, законом не установлено.
Суды обычно расценивают принуждение к увольнению, как действия работодателя, направленные на то, чтобы работник подал заявление об увольнении, в частности:
— оказание физического воздействия на работника;
— психологическое давление, в том числе создание неблагоприятных условий работы, незаконное применение дисциплинарных взысканий.
Увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (см. ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления.
Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (Правовые основания изложены в ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, в п. 22 ППВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств.
Согласно ч. 3 ст. 67 ГПК РФ,
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Вы указываете:
На сколько это правомерно звонить в выходной день и требовать писать заявление на увольнение по собственному, ставить дату увольнения завтрашний день(уже сегодняшний), даже без уведомления об этом и испытательного срока? Какие действия стоит предпринять?
Это неправомерно!
В случае продолжения нарушений со стороны работодателя, вы можете прибегнуть к способам защиты своих прав (ст. 352 ТК РФ)
Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ).А также каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 355 ТК РФ одной из основных задач федеральной инспекции труда является,
— обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
— обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
В целях защиты трудовых прав вы можете подать письменное обращение (жалобу) или обращение в форме электронного документа в государственную инспекцию труда.
Вам необходимо учитывать, что сейчас существует мораторий на проверки, действующий на основании Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»,
11(3). Установить, что за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11(4) настоящего постановления, до 1 января 2030 г. в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, планы проведения плановых проверок при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется ................., включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.
Обращаться следует изначально в ГИТ, затем в случае неудовлетворительного результата проверки, возможно обращение в прокуратуру с жалобами также на действия ГИТ.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Если вы на испытательном сроке, то есть определенные особенности.
Нельзя уволить работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания, если есть хотя бы одно из следующих условий:
1) в трудовом договоре работника нет условия об испытании, поскольку это означает, что работнику не установлен испытательный срок (см. ч. 2 ст. 70 ТК РФ);
2) истек срок испытания (ч. 3 ст. 71 ТК РФ). Это касается также, когда работнику установлено испытание при приеме на работу больше, чем это допустимо, и при этом срок, предусмотренный законом, истек;
Увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания не всегда связано с совершением работником дисциплинарного проступка, поскольку само по себе увольнение по ч. 1 ст. 71 ТК РФ не является дисциплинарным взысканием. Это следует, в частности, из ч. 3 ст. 192 ТК РФ. Основанием для увольнения работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания могут быть иные документы (помимо приказов о наложении на работника дисциплинарных взысканий).