В суд какой юрисдикции подавать заявление на возврат денежных средств?

Сртрудник получил деньги на компенсацию проезда в отпуск на себя и своих детей в сумме 250 000. Подтверждающие документы (маршрутные квитанции с указанием стоимости ) не предоставил, авансовый отказался заполнять. В суд какой юрисдикции подавать заявление на возврат денежных средств?

Уточнение от клиента
Деньги получил по одним купленным билетам и маршруту, потом их сдал… поехал по другому маршруту… отчетных документов со стоимостью перелета нет, посадочные талоны не все((( авансовый отказался заполнять
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Иск работодателя к сотруднику подается в районный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Так, согласно ст. 22 Гражданского процессуального Кодекса РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

 Далее продолжу.

 А почему выдали компенсацию, если документы не все предоставил?

 Или сдал первые билеты, а компенсацию не вернул и отчетные документы не предоставил?

 Вы, конечно, можете обратиться в суд, но вероятнее всего, при таком обращении работник всё оформит.

 Поэтому чтобы не терять госпошлину, изначально составьте и направьте работнику копию иска о взыскании компенсации, не направляя его в суд. Вполне возможно, что получив копию иска, он дооформит все документы.

 Тем более, что перед обращением в суд Вы всё равно обязаны направить ему копию иска и подтверждающие это документы приложить к иску в суд в силу ст. 132 ГПК РФ, согласно которой к иску в суд прилагаются следующие документы:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Таке это происходило в отпуске, как я понимаю. Аванс положено выдавать по представленным документам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! В суд общей юрисдикции (районный) по месту жительства работника ( ст. 24, 28 ГПК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Москва
По месту постоянной прописки? или временной регистрации?

 Пол месту жительства. Т.е. где он фактически проживает. Регистрация может не совпадать с местом жительства.

Также, согласно ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Где фактически проживает работник? Что в карточке Т-2 указано?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 391 ТК РФ:

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя

… Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Подавайте заявление в районный суд.

Также учтите возможность подачи иска на работника по месту исполнения трудового договора.

Ст. 29 ГПК РФ:

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Т.е. если ТД заключен в городе Н и работа осуществляется в этом городе, то и иск подаете в районный суд этого же города. А работнику можете иск направить  по всем известным адресам его местонахождения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Районный суд какой. Работает должник, в Якутии, проживает в общежитии, постоянная прописка в Северной-Осетии-Алании Куда подавать? на работу не ходит прогуливает
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

По общему правилу иск подается по месту жительства (адресу) ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в России, можно предъявить иск в суд по месту нахождения имущества ответчика или по его последнему месту жительства (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Если сомневаетесь,  можете подать по  месту регистрации ответчика в районный суд. Если у вас есть документ о  временной регистрации, которая есть в личном деле сотрудника, то имеет смысл подать по этому адресу. Суд может приостановить  или перенаправить дело в другой суд.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если: (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; 2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств; 3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Например, в этом деле, характер спора иной, но можно отнести и к вашему в части определения подсудности

Так, в Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30 сентября 2021 г. по делу N 8Г-21917/2021[88-21713/2021] даются следующие указания нижестоящим судам: «гражданин, имея в собственности несколько жилых помещений в разных городах, вправе проживать и быть зарегистрированным по месту жительства не только в помещениях, принадлежащих ему на праве собственности, но и в другом месте. Поэтому, пока в судебном заседании достоверно не установлено иное, суды при определении подсудности спора должны принимать во внимание место регистрации ответчика.