Определение я получил на госуслуги через месяц, 22 апреля.Ездил пару раз в суд, говорили документы еще не пришлиСейчас хочу обжаловать решение
Добрый день. 18 марта состоялся апелляционной суд по гражданскому делу. Определение я получил на госуслуги через месяц , 22 апреля.Ездил пару раз в суд, говорили документы еще не пришлиСейчас хочу обжаловать решение. Насколько. Я понимаю на это 3 месяца. Вопрос от какой даты идет отсчёт, от самого заседания суда 18 марта, или от даты получения определения на госуслугах?
Срок обжалования исчисляется не с даты заседания (18 марта), а с даты получения вами мотивированного определения (22 апреля), то есть с 23 апреля.
0
0
0
0
Игорь
Клиент, г. Химки
Я правильно понимаю что кассационный суд куда я буду подавать заявление не рассматривает доводы, смысла писать какие то новые доводы своей правоты нет. Они только или отменят решение апелляционного суда или оставят в силе решение.
Добрый день! Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса началом исчисления срока на подачу жалобы на решение суда (определение, в зависимости от инстанции) является дата его вынесения в окончательной форме, то есть 22 апреля. Когда будете писать жалобу, укажите дату вынесения решения суда, то есть дату заседания суда, на котором было объявлено решение судом в зале заседания — 18марта, и укажите, что мотивированное решение судом (решение суда в окончательной форме) было вынесено 22 апреля, что подтверждается получением определения суда на госуслугах. Суд последующей инстанции обязан исчислять срок на подачу жалобы с момента фактического получения его вами в окончательной форме.
0
0
0
0
Игорь
Клиент, г. Химки
Я правильно понимаю что кассационный суд куда я буду подавать заявление не рассматривает доводы, смысла писать какие то новые доводы своей правоты нет. Они только или отменят решение апелляционного суда или оставят в силе решение.
Да, все верно. Кассация новые обстоятельства, доводы и доказательства по делу, которые не рассматривались в судах предыдущих инстанций, не рассматривает. Кассация рассмотрит законность решений первой и апелляционной инстанции. Если кассация усматривает нарушения процессуального законодательства со стороны судов, может отправить дело на новое рассмотрение, тогда уже вы вправе представить новые доказательства и дополнительные доводы. Если же у вас появились новые обстоятельства по делу, которые существенны, могут изменить ход дела и не были и не могли быть известны вам до вынесения решения суда первой инстанции, вы сможете подать заявление в суд первой инстанции о рассмотрении дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, не смотря на решение кассации.
Здравствуйте. Моя мама 13 лет назад сделала дарение сыну и невестке, что бы те смогли получить материнский капитал и что бы начали строить свой дом на одном участке. Позже брат развелся, дом был не достроен, позже достроил уже за свои деньги, в 2025 году брат умер, а документы мама не может найти, именно те документы дарения. Подскажите пожалуйста как моей пожилой маме поступить в данной ситуации.
Доначисление утиль сбора.
Прошу проконсультировать и оценить перспективы судебного спора с Уссурийской таможней.
Суть дела:
В августе 2024 года я ввез электромобиль для личного пользования, уплатив утилизационный сбор 3 400 руб. (льготный коэффициент 0,17).
Коммерческий утиль на в это время был 20 000 р.
В конце 2024 года я продал этот автомобиль.
Новый владелец зарегистрировал его 3 апреля 2025 года по
подделному ДКП новым числом от 2 апреля 2025.
Таможня требует доплатить утилизационный сбор до 664 000 руб., применяя новый коэффициент 33,37 (от 20 000 руб.), который введен с 27.12.2024. Их расчет основан на дате регистрации автомобиля новым владельцем (уже в 2025 г.).
Моя позиция: Требование несправедливо, так как:
Продажа (нарушение) совершена в 2024 году, когда полный сбор составлял 20 000 руб.
Применение новых, многократно повышенных ставок, введенных после моего нарушения, — это несоразмерное наказание и придание закону обратной силы.
Мои вопросы:
Каковы реальные шансы оспорить требование в суде?
Как правильно действовать: платить сейчас и взыскивать обратно, или сначала подавать в суд с ходатайством об отсрочке?
Какой примерный бюджет и сроки спора?
Нужно ли параллельно обжаловать решение в вышестоящую таможню (Дальневосточное ТУ)?
Готов предоставить все документы (письмо таможни, ДКП, ПТС, платежки).
Купили ортопедический бандаж 16.01 что бы носить после операции,операция прошла врач сказал что он не нужен,сегодня 09.02 месяц еще не прошел,возможно ли его сдать?чек есть,он не вскрыт
Ну как то так