И есть ли вероятность что опека может отказать без объяснения причины?

Здравствуйте.Мой папа погиб на СВО,я уже взрослая и прямыми наследниками на выплаты остались только мама(законная жена) и брат 8 лет.Мама свою половину выплат получила и без проблем сняла,а вот деньгь на брата лежат на счету.Насколько трудно их снять чере опеку если мама собирается покупать недвижимость брату.И подскажите пожалуйста как долго этот процесс занимает времени?И есть ли вероятность что опека может отказать без объяснения причины?

, Владислава, с/п. Архангельское
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Насколько трудно их снять чере опеку если мама собирается покупать недвижимость брату

 Добрый день!

 Распоряжение денежными средствами, принадлежащими несовершеннолетнему, находящимися на счете в банке, возможно только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

 Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса рФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 Если мама собралась на выплату приобретать недвижимое имущество, то вероятнее всего, орган опеки и попечительства даст  согласие  на распоряжение денежными средствами несовершеннолетнего при условии покупки доли в недвижимом имуществе на имя этого несовершеннолетнего.

 Далее продолжу.

И подскажите пожалуйста как долго этот процесс занимает времени?

 Этот процесс недолгий. Главное, подать заявление, в котором указать все необходимые сведения. В пределах месяца завление будет рассмотрено, и дан ответ.

 Нет, как правило, без указания мотивов отказа опека не отказывает в распоряжении имуществом опекаемого/подопечного.

Отказ всегда мотивирован.

 И отказ органа опеки и попечительства возможно оспорить в судебном порядке путём подачи административного иска.

 Но если мама будет приобретать недвижимость в долевую собственность с несовершеннолетним, то вряд ли орган опеки и попечительства откажет ей в этом. Главное, чтобы стоимость доли несовершеннолетнего равнялась  сумме потраченных денежных средств, принадлежащих несовершеннолетнему.

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

После смерти участника СВО и получения страховых или иных государственных выплат, часть средств, положенная несовершеннолетнему, действительно поступает на счёт с особым режимом доступа. Родители не могут распоряжаться ими свободно, даже если являются законными представителями.

Какие требования может предъявить опека?
Опека одобряет только те траты, которые прямо в интересах ребёнка. Покупка жилья — самый логичный вариант, но: недвижимость обязательно должна быть оформлена на ребёнка (или с долей); опека может потребовать оценку рыночной стоимости; если жильё оформляется в общую долевую собственность, доля ребёнка должна быть пропорциональна вложенным средствам.

Нужно подать заявление и документы:

свидетельство о смерти,
данные счёта,
документы на жильё,
свидетельство о рождении,
обоснование цели.

Срок: 10–30 рабочих дней.

Могут отказать, но обязаны письменно объяснить причину.

Лучше заранее проконсультироваться в опеке, чтобы не было отказа.

Надеюсь, что мой ответ стал вам полезен.

С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.