Имеет ли значение регион работы?

Я работаю участковым терапевтом, имею ВНЖ, диплом и аккредитацию.

Работал 3 месяца в Казани, затем был перерыв 2 недели, потом 9 месяцев в Москве.

Имеет ли значение регион работы? И допустим ли такой перерыв между трудоустройствами

, рами, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Рами!

Работал 3 месяца в Казани, затем был перерыв 2 недели, потом 9 месяцев в Москве. Имеет ли значение регион работы?

Для исчисления страхового стажа или стажа работы  по специальности такой перерыв значения не имеет.

Так, например, согласно тс. 3 Фз-400:

2) страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Либо для каких целей?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Рами, добрый день!

Если Ваш вопрос о приобретении гражданства РФ, то как указано в п. 7 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в целях приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке необходимо работать по специальности, полученной в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию, в течение как минимум одного года до дня подачи заявления о приобретении гражданства РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/. Причем этот срок определяется в совокупности.

Имеет ли значение регион работы?

 Для целей получения гражданства РФ не имеет.

И допустим ли такой перерыв между трудоустройствами

 О перерывах в трудовой деятельности в приведенном выше Законе не сказано, поэтому да, допустим. Суммарно период трудовой деятельности по полученной Вами специальности должен быть хотя бы один год.