Имеет ли право директор дать меньше часов чем было в прошлом учебном году?
Здравствуйте. Работаю в школе учителем. После декретного отпуска мне дали 18 часов. В новом учебном году директор сказала, что может дать только 16 часов учебных и 5 внеурочных часов. Идет ли педагогический стаж, если учебных часов меньше чем ставка? Имеет ли право директор дать меньше часов чем было в прошлом учебном году?
Здравствуйте, Ольга!
Согласно Трудовому кодексу РФ и разъяснениям Минтруда, педагогический стаж идёт, если:
педагог работает на неполную ставку, но с заключённым трудовым договором;
часы оплачиваются официально;
обязанности учителя исполняются в соответствии с должностной инструкцией.
Внеурочные часы тоже учитываются в стаже, если они официально оформлены.
Право работодателя на изменение нагрузки:
Учебная нагрузка педагога формируется ежегодно — это не фиксированное пожизненное количество часов.
Директор вправе установить меньшее количество часов, если есть объективные причины (например, снижение количества классов, перераспределение часов между преподавателями).
Однако такие изменения должны быть оформлены в дополнительном соглашении к трудовому договору, и работник имеет право:
не согласиться с уменьшением часов;
при недостижении соглашения — быть уволенным по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ отпродолжения работы в новых условиях).
Если я Вам помог Вы можете отблагодарить юриста)