Чем грозит не предоставление документов
Ограничили карту по статье 115 фз, надо предоставить документы, я этого делать не хочу и её закрыла в банке. Чем грозит не предоставление документов! В банке консультант сказал, что ничем,просто я не смогу ей пользоваться
Светлана, добрый день! Какой то ответственности именно за непредставление документов по запросу банка в рамках Федерального закона № 115-ФЗ не предусмотрено. Банк закроет счет, откажет в обслуживании, скинет информацию в систему и могут быть просто сложности с другими банками в обслуживании
Светлана, добрый день.
Согласно положениям статьи 6 и статьи 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»банк действительно может заблокировать счет если были обнаружены подозрительные операции и вправе запросить пояснения по данным операциям.
---
я этого делать не хочу и её закрыла в банке.
В силу ст. 859 ГК РФ, Вы можете закрыть счет не предоставляя пояснения, банк в этом случае обязан вернуть остаток денежных средств.
1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
5. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 858 настоящего Кодекса.
Чем грозит не предоставление документов
Есть риск того, что Вас внесут в черный список связано это с тем что о таких случаях банки обязаны сообщать в Росфинмониторинг. Они в свою очередь информацию проверяют и принимают решение о включении клиента в список. Включение Вас в список в последующем негативно отразится на возможности пользования банковскими продуктами в других организациях.
В банке консультант сказал, что ничем, просто я не смогу ей пользоваться
Здесь все же зависит от множества обстоятельств.
Сложности могут быть в том числе и с другими банками если будете внесены в реестр.
Насчет уголовной ответственности сказать не представляется возможным, поскольку Вы в своем вопросе не раскрываете подробности.
В случае если не было в Вашей деятельности ничего противозаконного, то уголовной ответственности опасаться не стоит.
Добрый день! Если Вы не дали объяснения банку по поводу движения денежных средств на Вашем счете и счет ( карту) закрыли, то банк к Вам не может применить санкций. Но внести в черный список клиентов банка может, поэтому в вашем случае нужно было дать пояснения по своему счету.
Как таковой список (реестр) не является открытой информацией, банки передают сведения в Росфинмониторинг, далее в ЦБ. ombudsmanbiz63.ru/publikatsii/231-o-popadanii-v-chernyj-spisok-bankov
пока работают. Система инертна, отказ одному банку не ведет автоматически к проблемам с другими, это не сразу может случится, но если пойдут запросы от других банков позже в рамках того же 115-ФЗ надо уже задуматься