А как быть если я приобрету его 25 числа месяца?

Здравствуйте! Какие сроки может устанавливать спортзал на абонементы и чем это регламентировано?

Ситуация: хочу приобрести абонемент на месяц. Согласно правилам клуба абонемент действует с 1 числа месяца по 30,31 число месяца. А как быть если я приобрету его 25 числа месяца? Как мне ответили в администрации, за 5 оставшихся дней до конца месяца (30 число) мне нужно истратить все занятия. Возникает вопрос "а кем он используется до 25 числа и почему я должна платить за эти дни (с 1 по 25) если я приобрела его только 25го?" Соответственно я должна заплатить только за эти 5 дней, а не за весь месяц

, Дарина, г. Москва
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Сошлитесь на ст. 16, 32,  Закона «О защите прав потребителей» — вы не обязаны платить за неоказанные услуги.Попросите клуб оформить абонемент с даты покупки или оплатить только оставшиеся дни месяца. В случае отказа — пишите претензию и обращайтесь в Роспотребнадзор.Если понадобится образец претензии или консультация по дальнейшим действиям — напишите, я помогу.

Буда рада, если оставите положительный отзыв.

Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте

1. Правовое регулирование:

•  Гражданский кодекс РФ (ГК РФ): Отношения между вами и спортзалом регулируются главой 39 ГК РФ («Возмездное оказание услуг»). Согласно статье 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель (спортзал) обязуется по заданию заказчика (вас) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

•  Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗЗПП): Этот закон устанавливает права потребителей и обязанности продавцов (исполнителей) услуг. Он применяется в вашей ситуации, так как вы являетесь потребителем услуги, оказываемой спортзалом.

2. Нарушение прав потребителя:

Взимание платы за полный месяц при приобретении абонемента в конце месяца и установление нереального срока для использования занятий является нарушением следующих прав потребителя:

•  Право на получение достоверной информации об услуге (статья 12 ЗЗПП): Спортзал обязан предоставить вам полную и достоверную информацию о правилах пользования абонементом, в том числе о сроке его действия и условиях использования занятий. Установление правила о сгорании занятий за 5 дней при приобретении абонемента в конце месяца является скрытым условием, которое не было доведено до вашего сведения в момент заключения договора (приобретения абонемента).

•  Право на свободный выбор услуги (статья 16 ЗЗПП): Спортзал не имеет права навязывать вам услугу на невыгодных для вас условиях. Навязывание оплаты за полный месяц при невозможности использования занятий в полном объеме является ограничением вашего права на свободный выбор услуги.

•  Право на соответствие услуги условиям договора (статья 4 ЗЗПП): Если вам обещали, что абонемент действует месяц, то он должен действовать месяц с момента приобретения, а не с произвольно установленной даты (1-го числа месяца).

•  Право на справедливые условия договора (статья 16 ЗЗПП): Условие об оплате полного месяца при приобретении абонемента в конце месяца и нереальном сроке для использования занятий является несправедливым и ущемляет ваши права потребителя.

3. Обоснованность требования оплаты только за оставшиеся дни:

Вы совершенно правы, настаивая на оплате только за фактическое количество дней, в течение которых вы можете пользоваться абонементом (с 25 числа месяца по 30/31 число месяца).

4. Сроки действия абонементов:

Спортзал вправе устанавливать различные сроки действия абонементов (месяц, квартал, год и т.д.). Это определяется их внутренней политикой и условиями договора с клиентами. Однако, эти условия не должны противоречить законодательству о защите прав потребителей и ущемлять права клиентов.

5. Что вам следует предпринять:

•  Потребовать письменное разъяснение от администрации спортзала: Обратитесь к администрации спортзала с письменным заявлением, в котором изложите свою ситуацию и потребуйте предоставить вам письменное разъяснение, на каком основании они требуют оплату за полный месяц при приобретении абонемента в конце месяца.

•  Направить претензию: Если письменное разъяснение вас не удовлетворит, направьте в адрес спортзала письменную претензию, в которой укажите на нарушение ваших прав потребителя и потребуйте перерасчета стоимости абонемента пропорционально фактическому количеству дней, в течение которых вы сможете им пользоваться. Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

•  Обратиться в Роспотребнадзор: Если ваши требования не будут удовлетворены в досудебном порядке, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) по месту нахождения спортзала. Роспотребнадзор проведет проверку деятельности спортзала и примет меры по защите ваших прав.

•  Обратиться в суд: Если Роспотребнадзор не сможет помочь или вы хотите получить компенсацию морального вреда, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Важно!

•  Сохраняйте все документы, связанные с приобретением абонемента (договор, чек, переписку с администрацией спортзала и т.д.).

•  В претензии и исковом заявлении ссылайтесь на статьи ЗЗПП, которые были нарушены спортзалом.

•  При обращении в Роспотребнадзор и суд приложите копии всех имеющихся у вас документов.

В заключение:

Действия спортзала по отношению к вам неправомерны. У вас есть все основания требовать оплаты только за фактическое количество дней, в течение которых вы сможете пользоваться абонементом. Начните с письменного обращения к администрации спортзала, а затем, при необходимости, обращайтесь в Роспотребнадзор и суд.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!

Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствйте!

По общему правилу срок действия абонемента устанавливается самим фитнес-клубом и обычно прописывается в договоре оказания услуг. Это право организации предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, согласно которому стороны свободны в заключении договора и могут согласовать любые условия, не противоречащие закону.

Однако важно учитывать следующее:

1. Условия использования абонемента должны быть четко прописаны в вашем договоре. Если там указано, что абонемент действует именно с первого по последнее число каждого календарного месяца без учета момента покупки, значит клуб вправе требовать от вас соблюдения этих условий.

2. Вы можете обратиться к руководству клуба с просьбой рассмотреть возможность изменения срока действия вашего абонемента таким образом, чтобы начать отсчет со дня приобретения. Но это остается на усмотрение руководства клуба и не является обязательным условием.

3. Важно также понимать, что если договор предусматривает оплату полной стоимости абонемента независимо от того, когда вы приобрели его в течение месяца, вы обязаны оплатить полную стоимость, так как такая практика предусмотрена условиями договора.

Таким образом, ваши права и обязанности зависят прежде всего от условий конкретного договора с клубом. Если они вам кажутся несправедливыми или непонятными, то вы можете дополнительно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей.