В этом случае с какой суммы пойдет налог?

Добрый день! Я тренер. Хочу начать работать, как самозанятая. Подскажите, как правильно формировать платежи в Мой Налог? Я так поняла, что нужно просто фиксировать оплаты как «новые продажи» или это только в случае оплаты наличными? А как поступить в случае оплат по переводу? И если в стоимость моей тренировки входит аренда зала, как правильно прописывать это (т.е. предполагается, что клиент будет платить за тренировку 2000р, но сразу после из них я 1000 буду переводить залу. В этом случае с какой суммы пойдет налог?)?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте
Налогоплательщиками НПД признаются физические лица, перешедшие на специальный налоговый режим в установленном порядке (ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»). Налоговая база по этому виду режима определяется на основании доходов самозанятого (ч. 1 ст. 8 закона). Доходы определяются с каждой операции, облагаемой налогом. При получении денежных средств налогоплательщик должен передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган через приложение «Мой налог» или через оператора либо кредитную организацию (ст. 11 закона).
То есть вне зависимости от способа получения денежных средств за свои услуги вы обязаны формировать продажу на ресурсе (установлены разные сроки для этого).
…И если в стоимость моей тренировки входит аренда зала, как правильно прописывать это (т.е. предполагается, что клиент будет платить за тренировку 2000р, но сразу после из них я 1000 буду переводить залу. В этом случае с какой суммы пойдет налог?)?..
Расходы самозанятый не вправе учесть, то есть чек вы формируете исходя из полной стоимости денежных средств, полученных от клиента (в приведенном примере – 2000 руб., исходя из этого дохода).
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина