Заказал разработку сайта, договорился с исполнителем в телеграмм, исполнитель обещала выполнить сайт в срок 1 мес и попросила предоплату 50%

Заказал разработку сайта, договорился с исполнителем в телеграмм, исполнитель обещала выполнить сайт в срок 1 мес и попросила предоплату 50%. Мы определились с платформой на которой будет сайт и ей был дан доступ. Далее были созвоны, общение, она сделала картинки дизайна, потом начались задержки, итого прошло около года. На платформе ничего не сделано. Сайта нет. Когда связывлись последний раз исполнитель сказала время много прошло я дизайн сделала он и так стоит "дороже" я найду вам другого доделать. И пропала опять.

Сайт я заказывал как физлицо, переводил с личной карты, исполнителю на личную карту. У нее в профиле указано что она Делает дизайны и сайты. Тоесть занимается предпринимательством. На сайте долдна была быть кнопка КУПИТЬ, но продажи данного товара никогда не происходили, сайт запущен небыл, соцсети не использовались.

Вопрос: В какой суд подавать? Подавать как иск по закону о защите прав потребителя к исполнителю осуществляющему предпринм делятельность?( думаю есть статус самозанятого у нее) Или подавать иск в арбитражный суд по месту прописки исполнителя( другой регион ). Так как у меня тоже есть ИП.

, Егор, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А для каких целей сайт заказывали — личных или предпринимательских?

Или подавать иск в арбитражный суд по месту прописки исполнителя( другой регион ). Так как у меня тоже есть ИП.

Для арбитражного суда нужно, чтобы обе стороны были ИП либо юрлица.

С самозанятыми в арбитраже не судятся.

Статья 27 АПК РФ Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке

Поэтому суд будет общей юрисдикции, только Вашего статуса ИП недостаточно.

прописки исполнителя( другой регион )

У Вас есть её данные — ФИО и точный адрес, в первую очередь?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

На сайте долдна была быть кнопка КУПИТЬ

 если так, то это явно не для личных нужд.

Похоже вы  хотели использовать сайт для предпринимательской деятельности

Верно?

В какой суд подавать? Подавать как иск по закону о защите прав потребителя к исполнителю осуществляющему предпринм делятельность?( думаю есть статус самозанятого у нее) Или подавать иск в арбитражный суд по месту прописки исполнителя( другой регион ). Так как у меня тоже есть ИП.

 Сам факт регистрации в качестве ИП означает, что и сайт используется для этого. ИП может пользоваться сайтами в личных целях.

Но если все же  хотели использовать его для извлечения прибыли, то надо обращаться в Арбитражный суд.

АПК РФ Статья 35. Предъявление иска по адресу или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

Судя по всему надо подавать по месту нахождения ответчика.

Закон по защите прав потребителей применяется если только одна из сторон осуществляет предпринимательскую деятельность для удовлетворения личных и бытовых потребностей другого.

В качестве обоснования можно использовать нормы договора подряда и оказания услуг.

( думаю есть статус самозанятого у нее)

 это вам надо знать точно.

Закажите выписку в ЕГРЮЛ

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор.

Скажите, с чем был связан сам сайт?

С осуществлением Вами предпринимательской деятельности в будущем?

Вы говорите:

 На сайте долдна была быть кнопка КУПИТЬ, но продажи данного товара никогда не происходили

Если говорить в этом ключе — у Вас присутствуют признаки предпринимательской деятельности. В совокупности с наличием ИП — сведения о чем найти достаточно легко, обращение в суд по Закону РФ «О защите прав потребителей» — исключается.

В соответствии с преамбулой указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Продолжу.

Егор
Клиент, г. Москва
Для тестирования идеи сайт. Как такой вариант?

Наличие ИП и оплату от физ.лица можно связать и говорить, что Вы, как физ.лицо платили в счет ведения предпринимательской деятельности своего ИП за создание сайта.

С другой стороны, Вы, как физ.лицо, сделали заказ сайта. В случае, если у ИП отсутствуют нужные ОКВЭД, которые не подпадают под деятельность сайта, можно говорить о том, что есть основания для обращения именно в суд общей юрисдикции (СОЮ), не в арбитраж.

И с учетом того, что госпошлина в СОЮ — будет меньше, я поддержу коллегу Максименко Алексея и порекомендую обращаться именно в СОЮ, но не по Закону РФ «О защите прав потребителей».

Наглядно:

В СОЮ, по ст. 333.19 НК РФ госпошлина будет:

до 100 000 рублей — 4000 рублей

В арбитражный суд, по ст. 333.21 НК РФ, госпошлина будет:

до 100 000 рублей — 10 000 рублей;

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

При ответе исхожу из того, что Вы заказывали сайт для себя как физ лицо для личного пользования. Если не так, то укажите.

Если исполнитель ИП, то подавать иск нужно в суд общей юрисдикции по Закону о защите прав потребителей, а не в арбитражный суд, потому что Вы как заказчик физ лицо.

Согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей,

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Можете подать по своему месту жительства.

Арбитражные суды рассматривают споры между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями только в случаях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поскольку Вы заказывали сайт как физическое лицо для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, Вы являетесь потребителем по смыслу Закона о защите прав потребителей.

В Вашем случае налицо нарушение прав потребителя: исполнитель получил предоплату 50%, но не выполнил обязательства по договору в установленный срок.

Сначала рекомендую подать претензию, затем иск, так Вы сможете взыскать штраф 50% от взысканной суммы, если в досудебном порядке Ваши требования не будут удовлетворены.

Егор
Клиент, г. Москва
На сайте предополагалась кнопка КУПИТЬ это указано в вопросе

Наличие кнопки «Купить» на сайте не меняет Вашего статуса потребителя, поэтому подавать иск нужно в суд общей юрисдикции по Закону о защите прав потребителей