Имеется магазин разливного пива (пиво в розлив, бутылочное, снеки)
Здравствуйте!
Имеется магазин разливного пива (пиво в розлив, бутылочное, снеки). Магазин расположен в МКД. У магазина отдельный вход на улицу, не со стороны подъезда, но(!) рядом пожарный выход. С 1 сентября 2025 года в Саратовской области происходит ужесточение продажи алкоголя(в т.ч. разливного пива). Прочитав закон, Я не до конца понимаю, подпадает ли наш магазин под запрет или нет.
При этом рядом с нашей дверью расположен алкомаркет Красное и белое и сотрудники поговаривают, что ни будут закрываться из-за этого закона.
Здравствуйте!
Согласно принятым изменениям в Закон Саратовской области от 29.06.2015 № 85-ЗСО, устанавливается запрет на продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах, расположенных в МКД, включая пристроенные, встроенные и встроенно-пристроенные помещения, если вход для покупателей находится со стороны подъезда. Поскольку Ваш магазин имеет отдельный вход с улицы, а не со стороны подъезда, данное ограничение на Вас не распространяется.
Но еще устанавливается запрет на продажу в розлив пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в потребительскую тару продавца или потребителя в стационарных торговых объектах, расположенных в МКД, включая пристроенные помещения. Это ограничение действует независимо от расположения входа в магазин.
https://admbal.ru/news_all/ob-izmeneniyakh-v-regionalnom-zakonodatelstve/
Таким образом, Ваш магазин частично подпадает под новые ограничения, Вы сможете продолжить продажу бутылочного пива и снеков, но будете вынуждены прекратить продажу разливного пива в тару покупателя или свою тару.
Что касается расположенного рядом алкомаркета «Красное и белое», вполне возможно, что закроются, если вход в него организован со стороны подъезда.
но(!) рядом пожарный выход.
Законодательство о пожарной безопасности регулируется отдельными нормативными актами и не влияет на применение ограничений по продаже алкоголя, если соблюдаются все требования пожарной безопасности.
Здравствуйте! В силу поправки к региональному законодательству Закон № 85-ЗСО Ваш магазин разливного пива, подпадает под запрет с 1 сентября 2025 года, так как он расположен в МКД и не классифицируется как ресторан. Это означает, что розничная продажа пива включая разливное и бутылочное в вашем магазине будет запрещена, если вы не измените формат работы например, не получите статус объекта общепита, такого как ресторан. Наличие отдельного входа не освобождает от запрета, так как закон не делает исключений на основании расположения входа. Основной критерий это нахождение торговой точки в МКД или пристройке к нему. Закон не упоминает пожарные выходы как фактор, влияющий на запрет. Таким образом, наличие пожарного выхода рядом с вашим входом, не имеет юридического значения для применения ограничений.
Что касается Красного и Белого. Утверждения сотрудников не подкреплены фактами. Возможно, они просто предполагают, что их магазин не затронет запрет, но это не подтверждено официально.
Возможно не до конца понимаю формулировку «со стороны подъезда». Читая везде разъяснения, прихожу к выводу, что «со стороны подъезда» это когда вход в магазин и в подъезд объедены.
«Со стороны подъезда» для себя расцениваю как отдельный вход с улицу в магазин и прям рядом (допустим справа от входа в магазин) расположен вход в подъезд
Вход со стороны подъезда обычно означает, что доступ в магазин осуществляется через общую зону с подъездом многоквартирного дома. Ваше описание, что вход в магазин расположен с улицы, а рядом находится вход в подъезд, указывает на то, что у вас отдельный вход. Это нюанс, но к сожалению в контексте запрета на продажу алкоголя в МКД с 1 сентября 2025 года в Саратовской области наличие отдельного входа не освобождает от запрета, если магазин находится в МКД или пристройке к нему.
Если у Вашего магазина отдельный вход с улицы, который физически не связан с входом в подъезд, даже при их соседстве, это не подпадает под понятие «со стороны подъезда».