Пациент выложил негативный отзыв с публикацией моего фото, является ли публикация с фото законной?
Здравствуйте! Пациент выложил негативный отзыв с публикацией моего фото, является ли публикация с фото законной?
Конституционный суд РФ разрешает публиковать персональные данные врачей, касающиеся их профессиональной деятельности. При этом отзыв должен быть актуальным, не порочащим честь, достоинство или деловую репутацию врача, в том числе не подпадающим под признаки клеветы.
Однако если отзыв содержит фактические утверждения, которые могут быть проверены на истинность, и наносит врачу моральный или материальный вред, то такой отзыв может быть признан клеветой и подлежать правовому преследованию.
За клевету в интернете предусмотрены уголовная и гражданская ответственность. Например, статья 128.1 УК РФ определяет клевету как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию лица, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть интернет.
Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста лайк. Любые другие вопросы можете задать в личной переписке.