Добрый день, имеет ли газовая компания без заключения со мною договора на оказания услуг начислять оплату за

добрый день, имеет ли газовая компания без заключения со мною договора на оказания услуг начислять оплату за свои услуги с момента приобретения квартиры, в квартиру газ не проведен, но есть место общего пользования где стоят газовые плиты, но я ими не пользуюсь.

при этом меня не уведомляют что начисляют долги, узнала только тогда когда арестовали счет в банке.

, надежда, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Нет, газовая компания не имеет права начислять оплату за услуги без заключения с вами договора, даже если есть общее газовое оборудование, которым вы не пользуетесь. Отсутствие договора на обслуживание газового оборудования не освобождает вас от обязанности его заключить, но это не означает, что вам должны начислять оплату до его заключения.

1. Обязанность заключения договора:
Владельцы квартир обязаны заключать договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). Это необходимо для обеспечения безопасности и включает в себя осмотры, проверки и обслуживание газовых приборов.
2. Отсутствие договора и начисление оплаты:
Начисление платы за услуги без заключения договора, даже если есть общее газовое оборудование, является неправомерным. Договор является основанием для начисления оплаты за конкретные услуги.
3. Обязанности собственника:
Если в вашей квартире нет газовых приборов, и вы не пользуетесь общим газовым оборудованием, то вам не должны начислять плату за его обслуживание.
4. Что делать:
Обратитесь в газовую компанию: Напишите письменное заявление с требованием прекратить начисление платы за услуги, которых вы не получаете, и предоставить информацию о наличии договора на обслуживание общедомового оборудования.
Проверьте договор УК: Узнайте, есть ли договор на обслуживание общедомового газового оборудования между вашей управляющей компанией и газовой службой.
Обратитесь в жилищную инспекцию: Если газовая компания не реагирует на ваши обращения, обратитесь в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.
Подайте жалобу в суд: В случае необходимости, можно обратиться в суд для защиты своих прав.
5. Важно:
Отсутствие договора не освобождает вас от обязанности его заключить, когда это потребуется. Если у вас установлены газовые приборы, то вы обязаны заключить договор на их обслуживание и обеспечить их безопасную эксплуатацию.
В вашем случае, если вы не пользуетесь газом, и у вас нет газовых приборов в квартире, то начисление платы незаконно. Необходимо обратиться в газовую компанию для выяснения ситуации и урегулирования вопроса.