Здравствуйте, мы расписались с мужем и я согласилась менять фамилию, но мы уже хотим развестись, а меня требуют взять фамилию мужа и только потом разведут

, Саяна Базарова, г. Иркутск
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, все правильно, поскольку вы взяли фамилию мужа при заключении брака, вы должны поменять документы на действующую фамилию, а потом подавать на развод.Законодательством РФ установлен срок для замены паспорта — 30 календарных дней после регистрации брака и получения соответствующего свидетельства.