Как мне быть, как его приструнить по закону?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Живу я с матерью, ей 82 года. У меня есть старший брат.Мы с ним давно конфликтуем. 4 мая у меня умерла жена. И вот он стал мне писать в телеграмм типа ".... я тебе обещаю дальше будет ещё хуже, молись, очень молись, купи верёвку" притом с оскорблениями. Он бывший милиционер на пенсии, думает, что ему всё позволено. Притом пишет и стирает, скрин шотов у меня нет. Я опасаюсь за свою жизнь. В милицию идти бесполезно, скажут ничего не случилось. Как мне быть, как его приструнить по закону?

, Александр, г. Самара
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 В милицию идти бесполезно, скажут ничего не случилось.

Почему Вы так решили? Принять Ваше заявление и провести проверку в полиции обязаны.

Просто за угрозы по переписке уголовное дело вряд ли  возбудят, т.к. статья 119 УК РФ предполагает
угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

А вот за оскорбления привлечь вполне могут. Причем за оскорбления можно в прокуратуру обратиться.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/