После этого они позвонили и сказали что вернут всю стоимость кредита (не рассрочки. Курсы стоили 65243руб, а
Добрый день! Я приобрела онлайн курсы Skillbox, но на следующий день написала что хочу расторгнуть договор и вернуть все деньги. Они позвонили и сказали что вернут только 30%. Далее я отправила им досудебную претензию и далее иск . После этого они позвонили и сказали что вернут всю стоимость кредита (не рассрочки. Курсы стоили 65243руб, а вернут они хотят 53825 руб, и если я сейчас погашу досрочно кредит этой суммой , то проценты не начисляются и кредит будет закрыт) . Стоит ли мне в таком случае подавать этот иск в суд, так как я только завтра планировала его подать?
Право на отказ и возврат денежных средств регулируется статьёй 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» и пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время с обязательством оплатить исполнителю фактически понесённые расходы.
При оплате курсов с помощью кредита (не рассрочки) действует закон о потребительском кредите (займе) № 353-ФЗ от 21 декабря 2013 г. В течение 14 календарных дней с даты получения кредита вы вправе досрочно вернуть всю сумму кредита или его часть без предварительного уведомления кредитора, уплатив проценты за фактический срок пользования кредитом (ст. 11 закона о потребительском кредите).
В вашем случае компания предлагает вернуть сумму, равную стоимости курсов за вычетом части расходов, и при досрочном погашении кредита по этой сумме проценты не начисляются, что соответствует праву досрочного погашения кредита без переплаты процентов.
Если вы согласны с предложенной суммой возврата и возможностью закрыть кредит без процентов, подача иска в суд может быть излишней, поскольку вы получите большую часть уплаченных средств и избавитесь от обязательств по кредиту.
Однако если вы считаете, что сумма возврата занижена и не соответствует фактически понесённым компанией расходам, либо если имеются основания считать, что услуги оказаны ненадлежащим образом (например, курс не соответствует заявленному качеству), вы вправе продолжить судебное разбирательство с требованием полного возврата средств или уменьшения стоимости услуги (ст. 29 Закона № 2300-I).
В случае судебного спора важно иметь доказательства ваших требований: переписку, договор, претензии, расчёт понесённых расходов исполнителя и пр.
Здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с первичными действиями в ситуации в рамках ограниченной бесплатной консультации.
1. Следует разъяснить, что в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, уплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением данного договора.
Нужно обратить внимание, что Исполнитель имеет право удержать только фактически понесенные расходы, а не всю сумму договора. К таким расходам могут относиться, например, стоимость предоставленных вам материалов, оплата работы преподавателей за уже проведенные занятия и т.д. и т.п.
Вместе с тем, закрепление расходов в определенном размере является ущемлением прав потребителя, а значит в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей такие условия являются ничтожным.
2. По Вопросу
Стоит ли мне в таком случае подавать этот иск в суд, так как я только завтра планировала его подать?
Если вы обучение не проходили и 30% расходов ничего необоснованно, то да стоит, поскольку Вы вправе это сделать согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей.
Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то нужно обращаться к мировому судье. Однако, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.
Вместе с тем, в силу указанной статьи вы можете обратиться в суд:
— по месту нахождения ответчика.
— по вашему месту жительства или пребывания.
— лицо по месту заключения или исполнения договора.
При этом, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.
Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.
3. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
**
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат последующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
***
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте!
Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.
В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.
За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?
Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.
Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.
В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.
Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.
При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.
Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.
Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. Но впоследствии, после получения возврата денег от исполнителя, можно погасить кредит досрочно.
Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.
При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.
У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains), Юдаев Скул (Yudaev.School) и т. д.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Да, вы можете рассчитывать на выплату штрафа по закону Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей». Но за суд я ручаться не могу)