На какую категорию годности я могу рассчитывать?
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. После ранения сделали операцию (артродез подтаранного сустава с костной пластикой).
Сейчас диагноз: фиброзный анкилоз подтаранного сустава, значительное ограничение движения голеностопного сустава (тыльное разгибание 90°).
Здравствуйте!
Если установлено значительное ограничение движения — то наиболее вероятно установление категории годности Д по п. «а» ст. 65 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства ФР № 565 от 2013 г.
К пункту «а» относятся:
стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;
Оценка амплитуды движений в суставах приведена в таблице № 4 к Расписанию болезней, и судя по ней — 90 градусов действительно являются значительной (для тыльного разгибания).
Увольнение с военной службы регламентируется в настоящее время указом Президента РФ № 647 от 2022 г. и признание ВВК военнослужащего не годным к военной службе является основанием для его увольнения. Таким образом, Вы будете уволены с военной службы (есть возможность продолжить службу при определенных условиях, но только по Вашему желанию).
При установлении данной категории годности к военной службы Вы будете подлежать увольнению из ВС РФ после получения воинской частью утвержденного заключения ВВК.
Федор, здравствуйте.
С указанным заболеванием
Могут определитькатегорию Д на основании п. а ст. 65 Расписания болезней
К пункту «а» относятся:
анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;
С учетом ограничения движения голеностопного сустава его можно признать значительным, исходя из таблицы 4, согласно которой тыльное разгибание 85 градусов и больше определяется как значительное.
Таким образом у Вас имеет место стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений — что является основанием для установления категории Д
А если травматологи недвусмысленно говорят что поставят кат.Б, могу ли я до ВВК сделать независимую ВВК?
Вы вправе пройти независимую ВВК и на ее основании в силу п. 8 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
обжаловать вынесенное заключение с категорией Б в вышестоящую ВВК или в суд.
Здравствуйте! На основании предоставленных медицинских данных и законодательных документов, вы имеете основания для получения категории годности «Д» (не годен к военной службе). Это подтверждается следующими аргументами из нормативных актов:
Ваш диагноз — фиброзный анкилоз подтаранного сустава — прямо упомянут в Расписании болезней (ст. 65) как основание для категории «Д»:
Согласно п. «а» ст. 65, фиброзный анкилоз крупного сустава относится к состояниям со значительным нарушением функций.
Подтаранный сустав классифицируется как крупный, что подтверждается анатомическими критериями в медицинских нормативах.
У вас зафиксировано значительное ограничение движения голеностопного сустава (тыльное разгибание 90°, что соответствует требованиям п. «а» ст. 65:
Пункт «а» применяется при стойких контрактурах или анкилозах, вызывающих значительное ограничение амплитуды движений.
В вашем случае ограничение тыльного разгибания до 90° является клиническим подтверждением тяжелого нарушения функции.
Для военнослужащих II графы (контрактная служба) ст. 65 однозначно устанавливает:
• При патологиях из п. «а» (включая фиброзный анкилоз присватывается категория «Д» — не годен.
Это исключает возможность продолжения службы даже при сохранении части функций ().
Категория «Д» означает полное освобождение от военной службы с выдачей военного билета.
Вы можете пройти независимую военно-врачебную экспертизу до прохождения ВВК в военкомате, но её заключение будет носить рекомендательный характер и не будет обязательным для военкомата. Такая экспертиза проводится по вашему письменному заявлению в лицензированной медицинской организации и может помочь получить более объективную оценку состояния здоровья и предполагаемой категории годности.
Если же вы не согласны с категорией годности, которую выставит ВВК военкомата, то в этом случае вы имеете право оспорить решение комиссии в суде и уже в рамках судебного процесса пройти независимую военно-врачебную экспертизу. В этом случае её результаты будут иметь обязательную юридическую силу и учитываться судом и военкоматом
Не согласен с такими выводами и считаю их ошибочными.
Военнослужащие по контракту освидетельствуются не по графе II, а по графе III.