Я уже участвовала в приватизации квартиры, могу ли я платно приватизировать второй раз, чтобы у меня была доля в квартире?
Здравствуйте, Любовь!
В соответствии со ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 гражданин имеет право на приватизацию, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
При оформлении приватизации повторно, вам в любом случае необходимо предоставить документы о том, что вы не реализовывали свое право на приватизацию в предыдущих местах жительства. Так как вы это право уже реализовали один раз, то в повторном участии в приватизации вам правомерно откажут.
Приватизация на коммерческой основе законодательством не предусмотрена.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.
Здравствуйте!
Если Вы участвовали в приватизации, и на тот момент Вы были несовершеннолетней ( в момент приватизации), то право на однократную бесплатную приватизацию у Вас сохраняется, согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1
Нет, по российскому законодательству каждый человек может приватизировать жильё только один раз в жизни.
Однако есть исключения:
— Несовершеннолетние, которые прошли процедуру приватизации совместно с родителями, не достигшими на тот момент 18 лет. После совершеннолетия они могут ещё раз получить в собственность государственное жильё.
— Люди, потерявшие жильё в результате ЧП, стихийных бедствий или терактов, занимавшие приватизированное жильё на момент свершившегося ЧП.
— Жители бывших республик СССР или переселенцы из районов Крайнего Севера. Недвижимость по прежнему месту жительства должна быть возвращена ими муниципалитету, а жильё по новому адресу уже может быть приватизировано.
Еще как вариант: Выкуп у города (или кому там принадлежит квартира) доли. Все это так сказать надо обсуждать с администрацией.
Любые дополнительные вопросы по этой теме пишите в личных сообщениях.
Ставьте плюсики и перечисляйте денежное вознаграждение — это приветствуется.