Насколько правомерны действия компании в отношении штрафа, возложенного на сотрудника?
Здравствуйте. Начальство хочет меня сделать виноватым и оштрафовать за ошибочную отправку товара клиенту (хотя никаких инструкций нет, и соответственно, они не подписывались). Клиент оформил возврат товара, якобы из-за дефекта. После связи клиента и отдела гарантийного обслуживания, товар для изучения был прислан на завод. Возврат оформлен 15.04. На завод товар пришел 25.04 (накладная есть). 30.04 товар с актом технической экспертизы был повторно отправлен клиенту. 27.05 за этот, якобы возврат, клиент от ОЗОНа, получил возврат. Т.е. по итогу, клиент получил и товар (подтверждено СДЭКом) и деньги в виде возврата. Компания хочет оштрафовать меня на сумму товара, но при этом нет ни инструкций как этот возврат надо было провести, ни человека, который обучил бы. Насколько правомерны действия компании в отношении штрафа, возложенного на сотрудника?
Действия компании по наложению штрафа на Вас за ошибочную отправку товара клиенту без наличия внутренних инструкций и обучения, а также при подтверждённом факте возврата товара и его повторной отправки клиенту, являются сомнительными с точки зрения трудового законодательства.
Для привлечения к материальной ответственности работника необходимо соблюдение следующих условий (ст. 238, 241, 243, 247 Трудового кодекса РФ):
наличие прямого действительного ущерба работодателю, причинённого по вине работника;
проведение работодателем проверки с истребованием письменных объяснений от работника;
установление размера ущерба;
наличие вины работника в причинении ущерба;
соблюдение процедуры привлечения к материальной ответственности.
Если в Вашем случае отсутствуют внутренние инструкции и обучение, а также подтверждён факт возврата товара и его получения клиентом (что исключает ущерб работодателю), основания для взыскания ущерба с Вас отсутствуют.
Кроме того, удержания из заработной платы возможны только в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ (ст. 137 ТК РФ), и при соблюдении установленного порядка.
обратитесь за защитой своих трудовых прав в государственную инспекцию труда или суд, приложив все подтверждающие документы (накладные, акты технической экспертизы, подтверждения возврата и доставки товара).