Ситуация как вернуть деньги от продавца, который не отправил товар

Ситуация как вернуть деньги от продавца, который не отправил товар ;

, Наталья, г. Лабытнанги
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо направить продавцу досудебную претензию с требованием вернуть деньги. Согласно статье 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней со дня предъявления требования.
Если продавец не отвечает на претензию или отказывается возвращать деньги, покупатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы.
Можно направить жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, однако их решения не отменяют права обратиться в суд и не гарантируют возврат денег в краткие сроки.
Рекомендуется сохранять все документы, подтверждающие оплату и переписку с продавцом, а также направлять претензии заказными письмами с уведомлением о вручении или иными способами, позволяющими подтвердить факт обращения.

Если продавец продолжает уклоняться от возврата, обращение в суд будет наиболее эффективным способом защиты прав. Обращайтесь в сообщения если решите отправить претензию или исковое заявление, составим.

Просьба поставить положительную реакцию на данный ответ.