При назначении детского пособия его пенсию учли в доход семьи, а его самого, как члена семьи нет

Добрый день! У меня старшему сыну 24 года, он инвалид детства 1 группы, я его опекун. При назначении детского пособия его пенсию учли в доход семьи, а его самого, как члена семьи нет. Правильно ли это?

, Евгения, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Правильно ли это?

 нет, не правильно.

Возможно проблема в толковании нормы Постановления №2330, согласно которой в состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются:

— заявитель,

— его супруг (супруга),

— его несовершеннолетние дети,

дети, находящиеся под его опекой (попечительством),

— его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Вот выделенный фрагмент, возможно не верно применили в вашей ситуации. На мой взгляд, речь тут идет о детях до 18 лет, не своих, а чужих, взятых семьей под опеку. Но по недосмотру законодателя пропущено слово «несовершеннолетние», а сын — Ваш ребенок, вот его под этот пункт и «засунули». Хотя опять же не понятно тогда, почему в доходы его пенсию посчитали, а его самого в члены семьи нет. Я считаю, что его не должны учитывать как члена семьи и его доход (пенсию) тоже. В противном случае почему не учитывают других граждан, недееспособных совершеннолетних, над которыми заявители или их супруги могут быть опекунами. Может по какой-то причине пенсию сына учли как получаемую вами?  В общем, тут надо разбираться.

Вы вправе обжаловать отказ в назначении пособия или неверные размер пособия (если назначено с учетом завышенного дохода) в суд или по подчиненности.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).