Могу ли я по истечению к примеру 10 лет написать заявление на восстановление группы инвалидности?
Добрый день. Ранее была установлена 3 группа инвалидности. Проходил переосвидельстаования 3 года подряд. Потом "забил" и не пошёл на очередное переосвидетеоьствование. Группа соответственно снялась. Могу ли я по истечению к примеру 10 лет написать заявление на восстановление группы инвалидности? Для этого мне ОБЯЗАТЕЛЬНО брать направление на МСЭ с поликлиники или можно написать заявление непосредственно в бюро МСЭ? И восстановление группы возможно только по этому же заболеванию, по которому и присвоилась группа или можно уже по другому щаболеванию?
Здравствуйте, Виктор!
Да, вы можете подать заявление на восстановление группы инвалидности даже через 10 лет. Однако процедура будет такой же, как при первичном установлении инвалидности (то есть группа не «восстанавливается» автоматически, а назначается заново по текущему состоянию здоровья).
1. Как подать заявление на МСЭ (медико-социальную экспертизу)?
У вас есть два варианта:
Через поликлинику (у участкового врача взять направление по форме 088/у).
Напрямую в бюро МСЭ (если врач отказывает в направлении, можно потребовать справку об отказе и подать заявление самостоятельно).
2. По какому заболеванию будет устанавливаться инвалидность?
3. Что нужно для прохождения МСЭ?
4. Возможно ли получить ту же группу?
Вывод и рекомендации уточняйте в чате
Если информация была полезной, прошу оставить отзыв и/или оценить ответ на Ваш вопрос, также, Вы можете отблагодарить юриста по этой ссылке.