Родной брат мужа хочет оспаривать это, имеет ли он такое право?
Погиб бывший гражданский муж на сво, есть неродная дочь удочеренная им при рождении, имеет ли она право на выплаты? Родной брат мужа хочет оспаривать это, имеет ли он такое право?
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с ч.1. ст137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению, т.е. родным детям.
Брат мужа не имеет право обращаться в суд за отменой усыновления (удочерения) ребенка, НО может обратиться в органы, имеющие такое право. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка это его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
Должны быть очень веские и доказанные основания для отмены усыновления, указанные в законе такие, как уклонение от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с усыновленным ребенком, хронический алкоголизм или наркомания. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Если погибший был вменяемый и порядочный человек переживать не имеет смысла.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарен за ваш отзыв! Благодарность приветствуется. С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.
Лично он не имеет права обратиться в суд за отменой усыновления (удочерения) ребенка, в суде такое заявление рассматриваться не будет. Брат может обратиться в органы, имеющие такое право — органы опеки или прокуратуру, чтобы они обратились в суд об отмене усыновления. Но чтобы его заявление в в этих органах приняли во внимание, должны быть веские доводы: уклонение от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, жестокое обращение с усыновленным ребенком, хронический алкоголизм или наркомания. Так как брат преследует видимо только корыстную цель в единоличном получении выплат за погибшего родственника, а не руководствуется интересами ребенка, не вижу здесь основания для обращения в суд даже органами опеки или прокуратурой.