Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с ч.1. ст137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению, т.е. родным детям.
Брат мужа не имеет право обращаться в суд за отменой усыновления (удочерения) ребенка, НО может обратиться в органы, имеющие такое право. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка это его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
Должны быть очень веские и доказанные основания для отмены усыновления, указанные в законе такие, как уклонение от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с усыновленным ребенком, хронический алкоголизм или наркомания. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Если погибший был вменяемый и порядочный человек переживать не имеет смысла.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарен за ваш отзыв! Благодарность приветствуется. С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.
Лично он не имеет права обратиться в суд за отменой усыновления (удочерения) ребенка, в суде такое заявление рассматриваться не будет. Брат может обратиться в органы, имеющие такое право — органы опеки или прокуратуру, чтобы они обратились в суд об отмене усыновления. Но чтобы его заявление в в этих органах приняли во внимание, должны быть веские доводы: уклонение от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, жестокое обращение с усыновленным ребенком, хронический алкоголизм или наркомания. Так как брат преследует видимо только корыстную цель в единоличном получении выплат за погибшего родственника, а не руководствуется интересами ребенка, не вижу здесь основания для обращения в суд даже органами опеки или прокуратурой.