Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?
Здравствуйте
Хотим разделить участок и продать его. Но проблема в том что дом у нас стоит на двух участках и мы ими полностью владеем. Нам надо соединить их чтобы потом разделить и продать второй участок. Пришли к нотариусу говорит только через суд. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?
Добрый день!
Предлагаю следующие варианты:
Если дом является единой недвижимостью, расположенной на двух участках, то для раздела земельного участка с сохранением права на дом может потребоваться судебное решение, особенно если технически невозможно разделить участок без нарушения прав на дом (п. 4 ст. 11.4 ЗК РФ; ст. 252 ГК РФ).
Нотариус правомерно указал на необходимость обращения в суд, если между собственниками (даже если это вы сами, но с учетом особенностей расположения дома) нет возможности оформить раздел или объединение без нарушения прав, либо если требуется изменение правового режима объекта недвижимости.
Ваши действия сейчас:
Обратитесь к квалифицированному кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, учитывающего расположение дома и границы участков.
Попытайтесь оформить объединение участков через Росреестр на основании межевого плана и заявления (внесудебный порядок).
Если Росреестр откажет в регистрации из-за расположения дома на двух участках или иных технических и правовых сложностей, обратитесь в суд с иском о признании права собственности на объединённый участок или о разделе земельного участка с учетом расположения дома (ст. 11.5 ЗК РФ; ст. 252 ГК РФ).
После объединения участка вы сможете оформить раздел нового участка на два, выделив второй участок для продажи (ст. 11.4 ЗК РФ).
Важно помнить, что при разделе земельного участка, на котором расположен дом, необходимо обеспечить, чтобы каждый из новых участков имел возможность самостоятельного использования, включая доступ к дороге, инженерным коммуникациям и т.д. (ст. 11.9 ЗК РФ).
Таким образом, если технически и юридически невозможно объединить участки и разделить их без нарушения прав на дом, то действительно потребуется судебное вмешательство. В противном случае объединение и последующий раздел возможны через Росреестр на основании межевого плана и заявления собственника.
Рекомендуется проконсультироваться с кадастровым инженером.
Благодарность и положительная оценка приветствуется