А в казахстанском у меня стоит виза для работы в другой стране Бангладеш
Здравствуйте. У меня 2 гражданства. Казахстан и Россия. Получил месяц назад.
Российский паспорт только внутренний пока.
А в казахстанском у меня стоит виза для работы в другой стране Бангладеш.
Подскажите пожалуйста как мне выезжать из России. И как выезжать в Россию после 30.06.2025
Поскольку вы являетесь гражданином Российской Федерации, выезд из России должны осуществлять по российскому паспорту (в вашем случае — внутреннему паспорту гражданина РФ). Согласно статье 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» граждане РФ выезжают и въезжают из РФ по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ. Для выезда за границу необходим заграничный паспорт РФ. Внутренний паспорт РФ не является документом для выезда за пределы России.
Если у вас пока нет заграничного паспорта РФ, для выезда за пределы России вам потребуется оформить именно заграничный паспорт РФ. Выезд по иностранному паспорту (в вашем случае — казахстанскому) при наличии гражданства РФ не допускается и может повлечь административную ответственность по статье 18.1 КоАП РФ.
Въезд в Россию после 30.06.2025
После 30 июня 2025 года для въезда в Россию вы также должны использовать заграничный паспорт гражданина РФ. Въезд по иностранному паспорту при наличии гражданства РФ не допускается.
Если у вас есть заграничный паспорт РФ, используйте его для выезда из России и въезда в Россию.
Если заграничного паспорта РФ пока нет, рекомендуем как можно скорее подать заявление на его получение в уполномоченных органах МВД РФ.
Временный въезд и выезд по казахстанскому паспорту при наличии гражданства РФ не предусмотрен законодательством РФ и может привести к отказу в пересечении границы и административным штрафам.
Виза в казахстанском паспорте для работы в Бангладеш не влияет на порядок пересечения границы РФ, но для выезда из России и въезда в Россию необходимо использовать российские документы.
Для выезда из России и въезда в Россию используйте заграничный паспорт гражданина РФ. Внутренний паспорт РФ не является документом для пересечения государственной границы. В случае отсутствия заграничного паспорта РФ оформите его заблаговременно.