8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Что делать, если не выдают права из‑за штрафа, а у приставов нет данных об оплате?

Восстановление водительского удостоверения! Добрый день! Мужа 9 лет назад лишили прав за отказ от мед освидетельствования. Только 2 года назад он права сдал, срок лишения подошел к концу, он сдал экзамены и получил мед справку , поехал за правами ( они кстати уже просрочены) но в ГАИ ему их не возвращают так как не оплачен штраф за лишение 30 т р, оплата проходила через судебных приставов, но суд приставы никаких документов не дают ссылаясь что прошел срок давности и у них ничего не сохранилось. Как поступать в данной ситуации? Сроки горят экзамен действителен пол года, а уже прошло 3 месяца.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва

Светлана, добрый день.

Что касаемо штрафа, действительно, одним из условий возврат ВУ является наличие информацие об уплате штрафа либо иное подтверждение -  п. 2 Правил возврата ВУ утв. ПП 1191.

---

Вместе с тем согласно ст. 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Как следует из п. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Кроме того, необходимо учитывать, что исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

Подобное же разъяснение содержится в п. 20.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10  «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»:

20.2. В соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В Вашем случае конечно исполнение произведено, но данный факт ВЫ подтвердить не можете.

И ситуация осложняется тем, что архивов нет, и Вы никак факт оплаты подтвердить не можете.

Но вместе с тем у Вас  истек срок давности исполнения постановления.

В Вашем случае одним из решений может быть обращение в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности (ст.31.7 КоАП РФ).

Таким образом Вам необходимо подать заявление о прекращении исполнения постановления в части штрафа в суд вынесший решение о лишении.

Это нормальная практика, суд вынесет постановление и Вы уже с этим постановлением обращаетесь повторно в ГИБДД.

Если потребуется помощь с подготовкой такого заявления обращайтесь в личные сообщения.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
А есть привет данного заявления в суд?
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Пример

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Светлана, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов

ак как не оплачен штраф за лишение 30 т р, оплата проходила через судебных приставов, 

Да, ничего сложного нет в Вашей ситуации.

В силу ст.31.7 КоАП РФ 

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9c836aa8e02baac0a6fe93887cc9a9cc3a6ae61/

Надо просто просить суд прекратить исполнение постановления, пример из моей практики прикреплю в фото, как должно выглядеть постановление судьи.

Составление заявлений это отдельна услуга в чате. Или Вы можете воспользоваться сервисом Правовед (Документы)

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте ,подскажите как правильно поступить.Растались с девушкой у нас с ней есть общий ребенок (дочка 4 года ) .После расставания она всячески ограничивает общение с дочкой .Как поступить в данной ситуации ?
, вопрос №4849487, Евгений, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте заказывала карту пластиковую платинум с одобрением суммы 275тысяч рублей и не могу туда войти помогите пожалуйста в данной ситуации
Здравствуйте заказывала карту пластиковую платинум с одобрением суммы 275тысяч рублей и не могу туда войти помогите пожалуйста в данной ситуации
, вопрос №4849521, Исломова Шахноза Назаралиевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации?
Добрый вечер. У меня такая ситуация, я учился в автошколе в 2017 году, и после у меня были проблемы небольшие и я на этом остановился. То есть не забрал документы из автошколы. А сейчас я позвонил, им попросил найти мои документы. После мне сказали, что я должен заплатить ещё 45000 р, так как на сегодняшний день обучение стоит 60000, а тогда стоило 15 в итоге типа получается 60. У меня не осталось ни договора, ни чеков. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №4849223, Антон, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как в данной ситуации не нарушить авторские права?
Здравствуйте. Я начинающий актёр озвучки. Как озвучивать книги не нарушая авторские права я понял. Но. Я хочу брать фрагменты из разных фильмом, вырезать озвучку одного из актёров, записать по тексту свой голос, и выложить в сеть на своём канале. Таким образом хочу показать как я могу вдиться в роль, и что мой глос подходит разным персонажам. Как в данной ситуации не нарушить авторские права?
, вопрос №4849115, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как быть в данной ситуации?
Добрый день,подскажите у тещи есть родственница по отцу .У этой родственницы есть легкая умственная отсталость. Раньше они хорошо общались .В последние время перестала звонить .У этой родственницы никого нету живет в квартире свекрови одна.Рядом сней живет соседка тоже одна .Эта соседка оказывает на ее сильное влияние.Забрала документы на квартиру и отправила их к своей дочери паспорт тоже у нее.пенсию тоже забирает .Вообщем готовит квартиру для своих родственников делает ремонт на ее пенсию.Боимся что оставит ее без жилья,сдаст в дом пристарелых или интернат.Подскажите как быть в данной ситуации?
, вопрос №4849073, Клиент, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2025