2 в этой ситуации реально подавать в суд с целью отмены категории В?

Здравствуйте, муж прибыл на ВВК простуженный и с удаленным зубным нервом, вследствие чего результаты КТ были искажены. ВВК вынесло заключение в сентябре 2024 года полипозный синусит, категория Б, что должно было привести к смене места несения службы. После того, как документы ушли в ЦВВК, начальник лор - отделения снял диагноз. Затем муж на месяц убыл в командировку. По приезду из командировки, командир отправил на повторное ВВК, анализы в норме, все врачи поставили категорию А. Однако, комиссия ВВК не состоялась. Муж написал заявление в ЦВВК 5 декабря 2024, приложив несколько дисков КТ ( к тому времени уже сделанных в разных мед.организациях) и выписку из медкнижки. Не дождавшись ответа, муж 16 января 2025 пришел в ЦВВК узнать ответ на заявление и ему сказали, что необходим самый первый диск КТ, где поставлен неправильный диагноз полипозный синусит. Муж в тот же день принес этот диск в ЦВВК и по требованию сотрудников ЦВВК написал новое заявление, чтобы при рассмотрении предыдущего заявления учитывали результаты КТ с первого диска. Понимая, что из-за бюрократических проволочек, его переведут к новому месту несения службы, он пошел к начальнику ЦВВК просить дать как можно скорее ответ на свое заявление. Не получив положительного ответа, муж пошел в главное военно-медицинское управление (ГВМУ) и написал заявление, попросив, чтобы ЦВВК ответило на его заявление в кратчайшие сроки, ввиду назначения на должность. Прибыв в ГВМУ, мужу дали только устный ответ, что они поторопили ЦВВК. Муж пошел к замначальника ГВМУ, изложил ему ситуацию. Замначальника ГВМУ сказал, что в поликлинике, где муж проходил ВВК, начальник отдела ВВК после написания мужем заявления в ЦВВК, должен был выдать справку о том, что заключение предыдущего ВВК приостановлено до пересмотра решения ЦВВК. Так же замначальника ГВМУ сказал, что ЦВВК отменит свое решение. 30 января 2025 вышло указание на перевод супруга к новому месту службы. Одновременно с этим мужа пригласили на прохождение ВВК. Прибыв в поликлинику супруг попросил выдать ему справку о том, что заключение предыдущего ВВК приостановлено до пересмотра решения ЦВВК. Ему было отказано. При прохождении ВВК лор поставил категорию А, психиатр поставил категорию Б. Мужа направили на освидетельствование в Бурденко с последующим прохождением там ВВК. Через 10 дней нахождения там, заболела жена, муж был вынужден отказаться от дальнейшего прохождения ВВ в Бурденко, по причине ухода за детьми. Мужу в Бурденко выдали справку, что он психически здоров и рекомендации пройти ВВК в своей поликлинике. Он прошел ВВК в своей поликлинике, анализы в норме, все врачи категория А. Однако комиссия ВВК в очередной раз не состоялась и через месяц его отправили в ВМА им. Кирова для прохождения ВВК, где диагноз полипозный синусит не подтвердился, а по психиатрии поставили категорию В.

Вопрос: 1) чем регламентировано, что начальник ВВК должен был выдать справку о том, что заключение предыдущего ВВК приостановлено до пересмотра решения ЦВВК?

2) в этой ситуации реально подавать в суд с целью отмены категории В?

3) просить депутатский запрос?

, Алена, г. Голицыно
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый вечер.

 Этот вопрос ничем не регламентирован.

Такого рода справок действующим законодательством не предусмотрено.

В постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

указывалось, что

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Новое заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе  вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе

Приостановление действия заключения ВВК не производится — оно может быть отменено вновь вынесенным заключением.

Формально приостановить его может суд в качестве меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в рамках оспаривания вынесенного заключения.

 Да.

Тут есть основания для обжалования вынесенного заключения.

Вы говорите, что

а по психиатрии поставили категорию В.

 Чтобы поставить такого рода категорию согласно Разделу 5 расписания болезней

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Но из Вашего вопроса не усматривается, что муж проходил обследование или лечение в специализированной организации.

Поэтому тут как минимум, нарушены формальный критерий установления категории В.

Иные основания для обжалования можно найти при ознакомлении с заключением ВВК и его медицинскими документами из которых может и не усматриваться заболевания по которым ему установили категорию В.

Право же на обжалование вынесенного заключения о категории годности в суде определено в п. 8 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

3) просить депутатский запрос?

 Для каких целей?

Алена
Клиент, г. Голицыно
В ВМА им. Кирова был в психиатрическом отделении, по направлению ЦВВК, все равно есть основание подавать в суд? Выписали мужа вчера — какой срок на подачу заявления в суд и какой порядок?
Депутатский запрос, потому что опасаемся предвзятого отношение, которое наблюдается на протяжении года этой истории и было, как нам кажется в ВМА.
При этом диагнозе разрешено владение оружием и управление автомобилем?
Выписали мужа вчера — какой срок на подачу заявления в суд и какой порядок?

 Срок на обращение в суд 3 месяца с даты вынесения заключения ВВК.

Он готовит административное исковое заявление и подает его в гарнизонный военный суд.

 На суд он не окажет никакого воздействия, ввиду независимости судей.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

1) чем регламентировано, что начальник ВВК должен был выдать справку о том, что заключение предыдущего ВВК приостановлено до пересмотра решения ЦВВК?

 Такой процедуры нет. Возможно имеется в виду утверждение заключения ВВК. Но в этом случае также не может идти речи о приостановлении.

Заключение ВВК может быть лишь отменено согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Не до конца ясна цель такой отмены.

Если Вы хотите добиться категории годности Д, то для этого необходимы соответствующие основания, исходя из вопроса таких оснований у супруга нет.

Если же Вы хотите добиться категории годности А или Б — то направление такой жалобы вполне возможно.

В любом случае у супруга будет право на обжалование утвержденного заключения ВВК как путем направления жалобы в вышестоящий ВВК, так и путем обжалования в суде.

3) просить депутатский запрос?

Также не совсем понятно для каких целей.

Для начала, по моему мнению, возможно решить вопрос об обжаловании ВВК в соответствии с нормами Положения о ВВЭ, указанных мной выше и исходить из результатов этого обжалования.

Алена
Клиент, г. Голицыно
Мы хотим добиться категории А и опасаемся предвзятого отношения. А что лучше жалоба в вышестоящий ВВК ( хотя что может быть выше ЦВВК (здесь имеется ввиду ГЦ ВВЭ) или обжалование в суде?
Алена
Клиент, г. Голицыно
Тем более мы уже обжаловали «полипозный синусит» и получили категорию В по психиатрии