Причина указана следующая: якобы в тот период опекун был трудоустроен

Добрый вечер. Прошу помощи по следующему вопросу.

СФР подал в суд на инвалида 1 группы с целью возврата излишне полученных денежных средств опекуном (осуществлял уход) за период с 01.01.2015 по 30.11.2019. Причина указана следующая: якобы в тот период опекун был трудоустроен. Но на момент подачи заявления, у него никто не запрашивал данную информация и он не подавал сведения о трудоустройстве или об отсутствии трудоустройства. Подскажите ваше мнение по данным требованиям. А также мнение о сроке давности для подачи данного иска. Заранее благодарю

  • e146f944-1338-4b6b-bae5-0c1b092005a9
    .jpeg
  • fd4d9e4b-2de4-4c17-963a-39d600caadff
    .jpeg
, Микаил Арсельгов, г. Томск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Подскажите ваше мнение по данным требованиям. А также мнение о сроке давности для подачи данного иска.

Здравствуйте!

1.Срок исковой давности установлен в 3 года (статья 196 ГК РФ) и вам нужно обязательно заявить о его пропуске в суде, иначе суд сам по своей инициативе его не применит (статья 199 ГК РФ)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

СФР подал в суд на инвалида 1 группы с целью возврата излишне полученных денежных средств опекуном (осуществлял уход) за период с 01.01.2015 по 30.11.2019. Причина указана следующая: якобы в тот период опекун был трудоустроен.

2. Вам нужно готовить письменное возражение на иск (статья 149 ГПК РФ) в котором приводить любые ваши доводы и доказательства против заявленных исковых требований, в том числе, указывать, что факта сокрытия трудоустройства  с вашей стороны не было, сведения о трудоустройстве никто не запрашивал у вас, а также не запрашивал такие сведения в ПФР (СФР) и других гос.структурах, соответственно претензий ранее никаких не было, что подтверждает законность получения компенсационных выплат.

Также в возражении как указал выше нужно заявить о пропуске срока исковой давности и просить суд его применить.

В суде каждая сторона обязана доказать основания своих требований и возражений, поэтому советую обязательно посещать каждое судебное заседание, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на контрвозражения истца и вопросы суда.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил. Социальный фонд России требует вернуть назначенные выплаты, если получатель не имеет права на них..по закону компенсация полагается только неработающим.

Оформить уход по старости  могут неработающие трудоспособные лица.

Срок исковой давности 3 года

ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Микаил Арсельгов
Клиент, г. Томск
Здравствуйте. Но наш опекун был трудоустроен задолго до оформления опекунства. При оформлении статуса им не было затребовано документа о трудоустройстве или его отсутствия

Вам нужно составить письменное возражение на исковое заявление, в котором указать, что опекуном не скрывались трудовые отношения, и сведения не были запрошены СФР.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

… (осуществлял уход) за период с 01.01.2015 по 30.11.2019.

Следует отметить то, что ранее действовало Постановление Правительства РФ  от 4 июня 2007 года N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902045582

оно было отменено. утратило силу с 11 апреля 2025 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2025 года № 472.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Причина указана следующая: якобы в тот период опекун был трудоустроен. Но на момент подачи заявления, у него никто не запрашивал данную информация и он не подавал сведения о трудоустройстве или об отсутствии трудоустройства.

Постановление Правительства РФ  от 4 июня 2007 года N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902045582

Из Постановления следовало:

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):

з) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы...

6_1. Орган, осуществляющий выплату пенсии, не вправе требовать представления лицом, осуществляющим уход, сведений, указанных в подпунктах… «з»… пункта 6 настоящих Правил.

Сведения, указанные в подпунктах ...«з»… пункта 6 настоящих Правил, запрашиваются органом, осуществляющим выплату пенсии, в соответствующих органах в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Т.е. Вы не были обязаны предоставлять данные сведения,  согласно порядку указанные сведения Социальный фонд РФ обязан был запросить сам в рамках межведомственного взаимодействия.

с учётом моих ответов выше далее:

Подскажите ваше мнение по данным требованиям. А также мнение о сроке давности для подачи данного иска. Заранее благодарю

Здесь действует уже Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499018251

Из Постановления следует:

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов (сведений), за исключением случая, предусмотренного пунктом 9_1 настоящих Правил:

е) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы...

7. Орган, осуществляющий выплату пенсии, не вправе требовать представления лицом, осуществляющим уход, сведений, указанных в подпунктах "....«е»… пункта 5 настоящих Правил. Эти сведения запрашиваются органом, осуществляющим выплату пенсии, в соответствующих органах в порядке межведомственного информационного взаимодействия

Т.е. и по этому Порядку аналогичные правила.

Вы не были обязаны предоставлять данные сведения,  согласно порядку указанные сведения Социальный фонд РФ обязан был запросить сам в рамках межведомственного взаимодействия.

В случае если Социальный фонд РФ не запросил необходимые сведения и назначил выплату, здесь имеет место быть неправомерное назначение выплаты со стороны самого Социального фонда РФ, в таком случае отсутствует факт недобросовестности или введения в заблуждение лицом осуществлявшим уход, а следовательно данное лицо вправе ссылаться на данное обстоятельство, в том числе в судебном порядке, и отказать в добровольном возврате выплаты за указанный период времени их получения.

Также общие положения закрепляет ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Из статьи следует:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3)… пенсии, пособия… и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

В такой ситуации Социальный фонд должен провести внутреннюю проверку. установить должностное лицо допустившее данное нарушение Порядка, применить к нему меры дисциплинарной ответственности, предъявить соответствующие требования

Вы вправе подать Возражение на иск. образцы во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».