Что за это грозит и срок давности?

Была интимная переписка в соцсетях с девушкой 15 лет, девушка скидывала фото интимного характера. Что за это грозит и срок давности ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вы девушку лично знаете, или познакомились в Интернете? Откуда знаете, что ей 15 лет?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
В жизни не виделись. Была только интернет переписка

Дело в том, что если с девушкой познакомились в Интернете, и сначала она сказала, что ей старше 16 лет — 18 и более, то это распространенная схема мошенничества. Теперь, вероятно, с Вас вымогают денежные средства, шантажируя обращением в полицию. Это так?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Точно 15 лет?

Вас шантажируют?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Данные действия могут подпадать под статью 135 УК РФ.

Но если  вас ввели в заблуждение по поводу возраста, вам не грозит никакая ответственность

Вы совершеннолетний?

Рекомендую прекратить общаться с незнакомыми людьми на интимные темы.

И вообще на любые темы с незнакомыми людьми.

Интернет кишит мошенниками.

Если у вас начали вымогать деньги, угрожать обращением в полицию и так далее, оборвите с ними связь.

Жулики в органы не пойдут.

Они используют страх других людей для получения наживы.

Если же это реальная девушка, то тем более не стоит более общаться с ней на интимные темы.

Как минимум, пока ей не исполнится 16.

Срок давности — 2 года.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо