Должна ли компания в РФ выступать налоговым агентом и платить НДС за выполненные ИП услуги?

ИП из Казахстана оказывает по договору ГПХ услуги по программированию (разработка нового функционала для программы) для компании из РФ.

ИП находится в Казахстане и оказывает услуги оттуда.

, Yuriy, Шымкент
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Yuriy!

Российская компания становится налоговым агентом по НДС только если место оказания услуг определяется как территория РФ. В вашем случае индивидуальный предприниматель из Казахстана оказывает услуги по программированию из Казахстана, то есть место оказания услуг — за пределами России. Следовательно, у российской компании не возникает обязанности исчислять и уплачивать НДС как налоговый агент.
Если бы услуги оказывались на территории РФ, тогда компания должна была бы удерживать и перечислять НДС в бюджет

остались вопросы пишите в чат