Как убрать его с генерального директора этих фирм?
Добрый день, подскажите пожалуйста.Мой сын генеральный директор 3 фирм ООО,к этим фирмам он отношения не имеет.За небольшую плату согласился стать генеральным директором.На данный момент служит в армии по призыву. Как убрать его с генерального директора этих фирм?
Елена добрый вечер! В соответствии со ст. 280 Трудового кодекса Р.Ф:
«Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц».
Также трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут по основаниям предусмотренным ч.2 ст. 278 Трудового кодекса Р.Ф:
в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.